Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Совет директоров БСК возглавил Андрей Пилипенко

Фото: БСК
Фото: БСК

Председателем совета директоров Башкирской содовой компании (БСК) избран 49-летний Андрей Пилипенко. Соответствующее решение совет директоров предприятия принял на заседании 2 сентября, сообщили РБК Уфа в компании. По данным источника, другие кандидатуры на рассмотрение не выносились. В документах компании отмечается, что заседание совета прошло по директиве правительства страны.

Новый состав совета директоров акционеры утвердили 30 июня. В него, помимо Пилипенко, вошли вице-премьеры Башкирии Рустам Муратов и Александр Шельдяев, глава регионального Минприродопользования Нияз Фазылов, глава Минземимущества РБ Наталья Полянская, замминистра промышленности и торговли России Михаил Иванов, руководитель АО «Региональный фонд» Ильдар Магданов, замглавы Департамента по недропользованию по Приволжскому федеральному округу Ренат Мухаметшин, замглавы Росимущества Михаил Попов и экс-руководитель «Красноярского завода синтетического каустика» Евгений Кайль.

До июля в совет директоров входили также глава Башкирии Радий Хабиров и премьер-министр региона Андрей Назаров. Планировалось, что совет директоров предприятия возглавит глава республики.

Политолог Николай Евдокимов в разговоре с РБК Уфа отметил, что республиканские власти все равно будут иметь вес в принятии решений о деятельности Башкирской содовой компании.

«БСК, безусловно, является стратегическим предприятием, и нет ничего странного в назначении на пост председателя совета директоров компании человека, неаффиллированного с региональными властями. Федеральный центр будет следить за развитием ситуации на предприятии. Но я бы не стал говорить, что влияние региональных властей в принятии решений будет незначительным. В совете директоров есть представители правительства республики, и они будут иметь вес и будут влиять на принятие решений по работе предприятия», — сказал политолог.

Андрей Пилипенко родился в январе 1973 года в Белгородской области. Окончил Воронежский государственный университет. Работал на позициях топ-менеджмента в крупных компаниях страны. С февраля 2014 по март 2015 года занимал пост вице-президента ОАО АНК «Башнефть». После этого занял пост вице-президента лесопромышленного холдинга «Сегежа групп». В августе 2018 года Пилипенко был назначен на должность вице-президента по взаимодействию с органами власти в АФК «Система». В последние два года занимал должности советника директоров ПАО «Уралкалий» и советника президента АО «Трансмашхолдинг».

Как писал РБК Уфа, в апреле глава региона Радий Хабиров сообщил о возможной продаже 47% акций Башкирской содовой компании, находящихся в собственности Росимущества. По его словам, на тот момент ценными бумагами башкирского предприятия интересовались несколько компаний. При заключении сделки контрольный пакет акций БСК останется в управлении Башкирии, а новый партнер сможет вместе с республикой обеспечить развитие предприятия, подчеркивал глава региона.

В декабре 2020 года Арбитраж Башкирии удовлетворил иск Генпрокуратуры об изъятии ценных бумаг БСК из владения ООО «Торговый дом «Башкирская химия», АО «Региональный фонд» и АО «Башкирская химия». Решение устояло в апелляции. В результате 1,5 млн обыкновенных акций компании номиналом 100 рублей перешли в пользу Росимущества. В сентябре 2021 года Росимущество передало в пользу Башкирии 38,3% акций БСК, еще 11,7% акций перешли под управление «Регионального фонда», что позволило республике управлять контрольным пакетом.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
Инфляцию в Башкирии к 2030 году хотят снизить до 3,1% Башкортостан, 13:58 
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39