Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Суд оставил в силе взыскание с «Тендер-банка» 25 млн в пользу «Башспирта»

Кредитная организация выдала башкирскому предприятию гарантию в обеспечение обязательств «Фирмы СУ-10» по строительству ликероводочного завода под Уфой.
Завод "БашБиоСпирт" в поселке Булгаково, генподрядчиком строительства которого изначально выступала "Фирма СУ-10". 
Завод "БашБиоСпирт" в поселке Булгаково, генподрядчиком строительства которого изначально выступала "Фирма СУ-10".  (Фото: АО "Башспирт")

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитража Москвы о взыскании с АКБ «Тендер-банк» неустойки за несвоевременную оплату банковской гарантии в пользу компании «Башспирт». Рассмотрение апелляционной жалобы кредитной организации состоялось во вторник, 9 ноября.

В начале августа Арбитраж Москвы удовлетворил требования «Башспирта» к банку и обязал последний выплатить башкирскому предприятию 25,08 млн рублей неустойки по гарантии и 148,4 тыс. рублей госпошлины. Кредитная организация пыталась оспорить это решение. Банковская гарантия была выдана в обеспечение выполнения «Фирмой СУ-10» обязательств по строительству ликероводочного завода под Уфой. В рамках рассмотрения дела банк просил снизить размер неустойки и привлечь «СУ-10» в качестве третьего лица, все эти ходатайства были отклонены.

В ноябре 2020 года Арбитражный суд в Москве обязал банк выплатить «Башспирту» по этой гарантии 82,7 млн рублей. Кредитное учреждение пыталось обжаловать это решение, однако апелляционный суд тогда также отказал в удовлетворении жалоб банка и «Фирмы СУ-10», привлеченной к делу в качестве третьего лица. В феврале 2021 года «Тендер-банк» выплатил указанную сумму башкирской компании.

Партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Клеточкин в разговоре с РБК Уфа отметил, что шансы «Тендер-банка» на оспаривание взыскания изначально были малы, поскольку у кредитной организации в данном случае крайне узкий перечень оснований для отказа в выплатах.

«При таких обстоятельствах столь недобросовестное затягивание выплаты очевидно должно финансово наказываться, что и произошло в данном случае. В целом практика взыскания средств по банковским гарантиям чаще всего успешна, поскольку есть очень ограниченный перечень оснований для отказа, связанный только с нарушением формы гарантии или процедуры ее предъявления. Обычно при заявлении требования по гарантии банк понимает, что обратно эти деньги никогда от принципала по гарантии не получит, поэтому и платит очень неохотно», — сказал юрист.

Как сообщал РБК Уфа, ликероводочный завод под Уфой должны были запустить в 2019 году, однако заказчик проекта — АО «Башспирт» — расторг договор с генподрядчиком «Фирмой СУ-10» из-за срыва сроков выполнения работ. В «СУ-10» считают недействительным расторжение договора, сейчас между компаниями идут судебные разбирательства, дело рассматривает Арбитраж Башкирии. «Башспирт» пытается взыскать с компании 11,9 млрд рублей неустойки по договору и 165 млн рублей неотработанного аванса, в августе последняя сумма исковых требований была уменьшена до 48 млн. Подрядчик в свою очередь хочет признать ничтожными пункты заключенного с заказчиком договора, которыми определено, что недостатки в проектной документации не являются причиной для срыва срока выполнения работ.

Возведение завода в поселке Булгаково Уфимского района заканчивала «Строительная фирма — 15 БНЗС». Новое предприятие запустили в конце октября 2021 года в рамках проходящего в Уфе первого Международного форума алкогольной индустрии «Высший градус». Стоимость строительства объекта составила 2,67 млрд рублей, мощность завода — 7,6 млн декалитров в год.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Башкортостан
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38