Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

«СУ №1» потеряло право на строительство детского онкоцентра в Уфе

Подрядчика признали уклонившимся от заключения контракта.
Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

«Строительное управление №1» признали уклонившимся от заключения контракта на строительство центра детской онкологии и гематологии в Уфе за 1,47 млрд рублей. Соответствующий протокол за подписью начальника Управления капитального строительства региона Артура Насырова опубликован на портале госзакупок. Заказчик посчитал, что победитель торгов предоставил банковскую гарантию, не соответствующую требованиям закупочной документации и закона о контрактной системе.

«Банковская гарантия, предоставленная ПАО «Банк УРАЛСИБ», связывает гаранта с обязательством исполнения требования об уплате денежной суммы с датой получения такого требования, в то время как закон о контрактной системе связывает исполнение требований с датой его направления», — говорится в протоколе. В документе поясняется, что связь исполнения требования с датой его получения, а не отправления повлечет ряд негативных последствий для заказчика — так как момент получения требований по почте от него не зависит.

Руководитель компании по сопровождению госторгов «Эксперт центр» Владимир Боксеров отметил, что в случае уклонения победителя торгов от заключения контракта право на выполнение работ могут предложить компании, чья заявка получила второй номер по итогам рассмотрения аукционной комиссией. При этом подрядчик может отказаться от заключения контракта. В данном аукционе второй номер был присвоен заявке компании «Дортрансстрой», предложившей возвести онкоцентр за 1,42 млрд рублей.

По словам специалиста по госзакупкам Азамата Галина, теперь «Строительному управлению №1» грозит попадание в реестр недобросовестных поставщиков на два года. «Специальные требования к банковским гарантиям ввели после бума на подделку таких документов. Государство определило правила предоставления гарантий, появился их реестр. Заказчик прописывает требования к гарантии в документации и в случаях, когда она не соответствует им, компанию признают уклонившейся от заключения контракта. Для подрядчика это значит практически стопроцентное попадание в «черный список» поставщиков», — прокомментировал Галин.

Как сообщал РБК Уфа, в январе победителем контракта на строительство центра детской онкологии в Уфе было признано ООО «ПроектСтройКомплекс», предложившее выполнить работы за 1,4 млрд рублей при начальной цене почти 1,5 млрд рублей. Тогда «СУ №1» подал жалобу в ФАС России, указав, что комиссия не засчитала все предоставленные компанией контракты при оценке опыта работ. Антимонопольная служба признала доводы обоснованными и обязала заказчика и организатора торгов пересмотреть итоги аукциона, после чего победителем было признано «Строительное управление №1», а заявке «ПроектСтройКомплекса» был присвоен третий номер. Прежний победитель торгов не согласился с пересмотром и подал жалобу в ФАС, однако она была признана необоснованной. Сейчас компания «ПроектСтройКомплекс» через суд пытается добиться заключения контракта.

Строительство центра детской онкологии и гематологии на ул. Степана Кувыкина в Уфе при Республиканской детской клинической больнице будет в полном объеме профинансировано из бюджета республики. Контракт должен быть исполнен до декабря 2024 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Интервью с основателем выставок галереи «Мирас» Ольгой Рамазановой РБК+, 13:45 
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Экс-директора Хозуправления Башкирии осудили по делу о пиксельных елках Башкортостан, 13:24 
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12