Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

«Выбили из рынка»: приватизация Института нефтехимпереработки РБ отменена

Директор института считает, что новое решение властей «повышает вероятность, что предприятие обанкротится»
Лаборатория Института нефтехимпереработки Республики Башкортостан
Лаборатория Института нефтехимпереработки Республики Башкортостан (Фото: Егор Белов)

Власти Башкирии отказались от планов приватизировать ГУП «Институт нефтехимпереработки» – крупнейший инжиниринговый центр региона. Документ об исключении института из плана приватизации госсобственности опубликовало Министерство земельных и имущественных отношений. В нем сказано, что решение принято «в целях сохранности и целевого использования высокотехнологичного оборудования для функционирования Центра прототипирования и инжиниринга в области нефтехимии». Приватизация откладывается на срок не менее десяти лет.

Директор института Эльшад Теляшев в беседе с РБК-Уфа назвал это решение странным и высказал мнение, что решение властей может привести к ликвидации института, который и так оказался в предбанкротном состоянии.

О том, что институт включен в план приватизации, стало известно в марте 2016 года. При этом источники РБК-Уфа в правительстве региона не смогли назвать ни потенциальных покупателей организации, ни предполагаемую сумму сделки. Тогда руководство института выступало против этого решения, так как ИНХП оставался «единственным держателем государственных технологий» в нефтехимической отрасли, а стоимость оборудования, полученного институтом в рамках создания Центра прототипирования и инжиниринга, составляла около 1 млрд рублей, выделенных из федерального бюджета. Вице-премьер правительства Башкирии Евгений Гурьев, комментируя ситуацию в интервью РБК-Уфа год назад, говорил, что "при наличии такого имущества мы должны сохранить свою долю в этом институте. Какую – федеральный законодатель не сказал, мы определились, что это 10 - 25%. Пока мы определялись, пока мы регистрировали, не в последнюю очередь, изменения с точки зрения акционеров в самой «Башнефти», все это планы по приватизации передвинуло» .

Сохранение оборудования в госсобственности стало главным аргументом нынешнего решения: по информации РБК-Уфа, на его принятии настаивал Минфин Башкирии. Однако в самом институте удивлены этому решению, так как и сама организация, и Минфин излагали те же аргументы на протяжении нескольких лет.

– С марта 2016 года, когда нас включили в план, мы находимся в процедуре реорганизации, – рассказал РБК-Уфа директор института Эльшад Теляшев. – Соответственно, мы не можем получать заказы и участвовать в тендерах. Сейчас мы на финишной прямой этого процесса, но вдруг выходит такой приказ, который означает, что нас оставляют в подвешенном состоянии на неопределенное время. Институт так и останется выбитым из рынка, на что нам жить?

По словам директора, реорганизация 2016 – 2017 годов, связанная с предстоящей приватизацией, привела к тому, что «флагманское предприятие, много лет входившее в список крупнейших налогоплательщиков и вносившее более 200 млн налогов ежегодно, оказалось в предбанкротном состоянии». Но если реорганизация начата, то ее, по мнению Эльшада Теляшева, нужно как можно скорее завершать, потому что «чем дольше это длится, тем хуже с каждым днем, наши показатели за 2017 год существенно ухудшились, и дальше может быть процедура банкротства».

Ранее РБК-Уфа писал о том, что на базе института был создан один из трех государственных Центров прототипирования в регионе, также институт является базовой площадкой нефтехимического кластера. Все три организации существуют как единая сетевая структура, в которой на постоянной основе работают более 600 сотрудников. По данным сервиса Kartoteka.ru, выручка предприятия в 2016 году составила 800,4 млн рублей, чистая прибыль – 2,26 млн.

Накануне стало известно о том, что Минфин Башкирии существенно снизил прогнозный план на приватизацию госсобственности в 2018 году – с 3 млрд до 294 млн рублей. В ведомстве это связали со снижением покупательского спроса.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Башкортостан
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Спорт, 10:44
Почему 2024 год станет одним из самых трудных для Apple — Quartz Pro, 10:40
Угрожавшему устроить взрыв в посольстве Ирана в Париже дали условный срок Общество, 10:40
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Спорт, 10:35
В Химках произошел пожар на территории склада с материалами из карбоната Общество, 10:35
Как выглядит захваченный российскими военными танк Leopard ВСУ Политика, 10:32
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Спорт, 10:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Журналистка «Фонтанки» Клочкова уехала в отпуск после обысков Общество, 10:23
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Недвижимость, 10:18
В ЛНР задержали украинца по подозрению в шпионаже Политика, 10:15
Правительство отказалось смягчать наказание за утечку персональных данных Технологии и медиа, 10:11
Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа Pro, 10:06
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55