Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Хамитов отказался от «временной эксплуатации» цирка в Уфе без капремонта

«Росгосцирк» оценил полный ремонт объекта почти в миллиард рублей и назвал примерные сроки открытия
Уфимский госцирк
Уфимский госцирк (Фото: Яндекс Панорамы)

Глава Башкирии встретился с генеральным директором «Российской государственной цирковой компании», чтобы обсудить будущее уфимского цирка, закрытого в прошлом году по решению суда. Напомним, высокая изношенность конструкций здания создавала угрозу для посетителей, прокуратура добивалась закрытия цирка несколько лет. В ходе встречи стороны обсудили стоимость реконструкции здания и ее сроки. Вариант «временной эксплуатации», предложенный Росгосцирком, не устроит региональные власти, – дал понять Рустэм Хамитов.

Гендиректор госкомпании Дмитрий Иванов предложил схему, при которой по итогам экспертизы начнется подготовка проектной документации для устранения нарушений, выявленных прокурорами. После этого можно будет «в следующем году начать временную эксплуатацию Уфимского госцирка, а уже после этого начнется подготовка к реставрации здания, поскольку оно является объектом культурного наследия».

Глава Башкирии возразил, что в этом случае сроки реставрации могут затянуться на долгие годы, и «нас больше устроил бы вариант капитального решения, чтобы в 2020-м, максимум в 2021 году мы получили новый, хороший, уже отреставрированный цирк. Это хорошая задача для серьезных людей». На пресс-подходе Дмитрий Иванов озвучил этот вариант уже как компромиссный.

По оценкам госкомпании, которая управляет Уфимским цирком, реставрационные работы обойдутся в 970 млн рублей и включат в себя, в том числе, модернизацию кондиционирования и замену кресел зрительного зала. Башкирия заявила о готовности выступить с софинансированием ремонта, если средства будут выделены министерством культуры. На высокой стоимости работ сказывается то, что Уфимский цирк официально признан объектом культурного наследия – в 1967 году это здание строилось по индивидуальному проекту, который только после этого стал типовым.

Как ранее писал РБК-Уфа, решение о закрытии цирка принял Октябрьский суд в июне 2017 года: до этого аналогичные предписания организации выдавала прокуратура, но они оспаривались. Прокуратура называла выявленное «грубейшими нарушениями»: «несущие конструкции купола цирка сильно повреждены, крыша – в аварийном состоянии, вода с протекающей кровли попадает на оборудование электрощитовой. Кроме этого, в цирке нет системы оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией, не работает автоматическая установка пожаротушения». Когда в марте этого года произошел крупный пожар в торговом центре Кемерово, унесший жизни нескольких десятков детей, надзорные ведомства Башкирии приводили закрытие цирка в Уфе как пример эффективной профилактики такого рода трагедий.

В разное время стоимость полной реконструкции цирка оценивалась в диапазоне от 350 млн до 1 млрд рублей, цифра в 970 млн была впервые озвучена директором цирка Гузель Туктаровой в беседе с РБК-Уфа в феврале этого года. При этом, по тогдашним данным, софинансирование из регионального бюджета планировалось в объеме 100 млн рублей, 870 млн – из федерального бюджета через расходы Минкультуры РФ, которому подчинен Росгосцирк.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Экс-директора Хозуправления Башкирии осудили по делу о пиксельных елках Башкортостан, 13:24 
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14
В Таджикистане задержали девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06