Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии изменили «сухой закон» на новогодние каникулы

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Парламент Башкирии на пленарном заседании в четверг, 16 декабря, утвердил новые правила действия «сухого закона» в новогодние каникулы. Поправки в закон «О регулировании деятельности в области производства и оборота этилового спирта и алкоголя» приняты в первом чтении и в целом. За принятие изменений высказались 80 депутатов, один проголосовал против.

Согласно новым правилам, приобрести спиртное в республике с 3 по 6 января можно будет с 10 до 17 часов, в вечернее время будет действовать запрет на реализацию алкоголя. Ранее в республике 3 января работал полный запрет на продажу спиртного, а с 4 по 6 января магазинам разрешали торговать им с 10 до 14 часов.

Представляя проект в парламенте, первый замминистра торговли и услуг Азат Аскаров отметил, что в последние годы в регионе снизилось число преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, кроме того, фиксируется уменьшение летальных случаев от отравления алкоголем. Одним из доводов министерства к смягчению ограничений стало то, что запреты на продажу алкоголя могут способствовать увеличению оборота нелегальной продукции. В Минторге не исключили, что в будущем ограничения могут быть совсем отменены.

Депутат от фракции КПРФ Дмитрий Чувилин отметил, что целесообразнее было бы отменить затяжные выходные дни в новогодние каникулы, чтобы они не «превращались в пьянку», а не корректировать ограничительные меры каждый год. Ряд парламентариев высказал сомнения в эффективности запретов и недостаточной обусловленности выбора дней для действия ограничений. Представитель ЕР Яков Кугубаев, напротив, отметил, что в России на сегодняшний день намечен тренд на копирование запретов, принятых в Башкирии по продаже алкоголя в новогодние каникулы. 

Как сообщал РБК Уфа, изначально Минторг республики предлагал полностью отменить «сухой закон» в новогодние праздники. Отмечалось, что ограничения не привели к снижению потребления спиртного, однако в целом ситуация на алкогольном рынке стабилизировалась из-за усиления контроля в этой сфере. Профильный комитет парламента в начале октября поддержал инициативу министерства, указав, что эффективность запретов исчерпана. Поправки планировали рассмотреть на ноябрьском заседании, однако в Госсобрание поступило много обращений по поводу идеи Минторга, и в конце октября депутаты решили отложить рассмотрение проекта и внести в него поправки.

«В результате появилось компромиссное предложение, которое сохраняет ограничения на продажу, но делает их более мягкими», — отмечал спикер Госсобрания Константин Толкачев.

Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз в беседе с РБК Уфа называл эффект от запретов на продажу спиртного нулевым. По его словам, при действии ограничений население закупает алкоголь впрок, вследствие чего потребление спиртного наоборот вырастает.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Также законопроектом установлены полномочия правительства региона определять границы мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкоголя. 

Ограничения на продажу алкоголя в Башкирии ввели в регионе с января 2020 года. Республика стала первым регионом, установившим такие меры в качестве эксперимента. 3 января в республике действовал полный запрет на реализацию спиртного, с 4 по 6 января продажа допускалась с 10 до 14 часов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:01
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 28 мар, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 28 мар, 22:12