Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Мэрия Уфы попытается вернуть с застройщиков 1 млрд, выделенный на снос

Ранее эти транши стали основанием для уголовного дела в отношении чиновников
Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Администрация Уфы подала 11 исков к застройщикам с формулировкой «о взыскании выкупной цены»: городские власти пытаются вернуть средства, ранее выделенные на расселение и снос ветхого жилья. Выделение этих средств застройщикам (речь идет о сумме около 1 млрд рублей) в феврале послужило основанием для возбуждения уголовного дела в отношении не названного пока круга городских чиновников: их обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. О попытке городских властей перевести ситуацию в гражданско-правовую плоскость и вернуть миллиард через суд сообщил «Коммерсант-Башкортостан», а материалы по 11 исковым заявлениям опубликованы в картотеке дел на официальном сайте Арбитражного суда Республики Башкортостан.

Как следует из этих материалов, один иск уже удовлетворен частично. Суд обязал компанию «Стройинвест» (владелец – депутат горсовета Андрей Носков) вернуть городу 51,7 млн рублей из средств, выделенных на расселение 17 домов частного сектора в центре Уфы. Мэрия требовала вернуть 130,7 млн, но суд уменьшил эту сумму на том основании, что часть домов уже была расселена к тому моменту, когда застройщик получил территорию. И «Стройинвест», и другие застройщики возражают против требований мэрии. Максимальные суммы город планирует взыскать с ООО «Строймонтаж» (283,6 млн), Управления комплексной застройки № 3 ОАО «КПД» (134,1 млн), Строительного управления № 1 ПСК-6 (114,6 млн), минимальное требование – к «Нефтяной финансово-строительной компании» (17,4 млн). Еще в феврале аналогичный иск мэрии к муниципальной «Службе заказчика и технического надзора» был удовлетворен в объеме 51,3 млн рублей.

Мэрия указывает, что ответчики не исполнили обязательства по передаче жилых помещений в муниципальную собственность – деньги выделялись на таком условии. Ранее прокуратура Башкирии, отменяя постановление СК о возбуждении уголовного дела, указывала в комментарии для РБК-Уфа на то, что февральское решение арбитража в отношении муниципального застройщика «имеет преюдициальную силу». Однако Генпрокуратура с этим доводом не согласилась и возобновила расследование. Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», считают, что защититься от уголовного преследования с помощью гражданских исков у мэрии вряд ли получится. Даже если арбитраж считает, что действия мэрии были добросовестными, это не значит, что следствие встанет на ту же позицию, а реальную перспективу вернуть деньги в бюджет называют маловероятной.

Следственный комитет считает незаконной схему, при которой бюджетные деньги на снос и расселение передавались застройщикам. Ситуация изучалась и Фондом содействия реформированию ЖКХ, распределяющим федеральные средства на снос и расселение ветхого жилья. 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 июля
EUR ЦБ: 91,15 (-0,62)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Курс доллара на 16 июля
USD ЦБ: 77,96 (-0,41)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Все новости Башкортостан
Трамп исключил отправку американских войск на Украину Политика, 02:19
Во втором российском городе запретили прокат электросамокатов Общество, 01:55
Суд санкционировал обыски у адвоката Pussy Riot и матери экс-мундепа Политика, 01:48
Глава Кривого Рога сообщил о масштабных отключениях света на фоне взрывов Политика, 01:10
Как в Краснодаре прошло чествование чемпионов РПЛ. Видео Спорт, 01:06
Грэм предложил Путину позвонить Хаменеи после ультиматума Трампа Политика, 01:00
В Киеве словами «мы точно не знаем» оценили слова Трампа про Patriot Политика, 00:50
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Рютте предупредил Индию, Китай и Бразилию об ударе из-за санкций США Политика, 00:34
С какими запретами столкнулись россияне на чемпионате мира по плаванию Спорт, 00:19
Саудовская Аравия откроет рынок недвижимости россиянамПодписка на РБК, 00:01
Донбасские металлурги предупредили о кризисе в отрасли из-за убытков Бизнес, 00:01
В Думе предложили штрафы за доступ к «экстремистcким материалам» с VPN Политика, 15 июл, 23:51
Число пострадавших после столкновения электробусов в Москве выросло до 14 Город, 15 июл, 23:23