Перейти к основному контенту
Президентские выборы в Башкирии ,  
0 

Выборы в Башкирии: легитимность, фейковые наблюдатели, концерты и буфеты

Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Главная интрига итогов выборов президента России в Башкирии заключалась только в одном: какой будет явка и процент голосов избирателей, поданных за действующего главу государства Владимира Путина. Сама избирательная компания в республике прошла спокойно: не было никаких скандалов и конфликтов. Разговоры о беспрецедентной явке быстро стихли, когда центризбирком Башкирии огласил цифры по итоговой явке жителей Башкирии на выборах президента России. 18 марта она составила 75,4%. Напомним, в 2012 году на выборах президента России в республике проголосовало 76,38% избирателей. Процент голосов, поданных за Владимира Путина сейчас, составил 77,69%, что на два процента больше, чем на аналогичных выборах 2012 года.

По традиции разошлись мнения власти и оппозиции в части зафиксированных нарушений. Глава Башкирии Рустэм Хамитов, комментируя итоги выборов, сказал, что если нарушения и были, то они носили формальный характер.

- На самом деле, серьёзных происшествий и не было. Эти выборы показали, что такую хорошую явку и хорошие результаты можно получать абсолютно легитимно, - сказал Рустэм Хамитов.

В ЦИК Башкирии рассказали, что во время избирательной компании в комиссию поступило около 80 обращений, из них 16 в день голосования. Заместитель председателя ЦИК РБ Марат Гадилов рассказал журналистам, что жалобы от граждан в день голосования были связаны с процедурой по месту голосования, нарушением порядка агитации в Интернете, вбросе бюллетеней. В центризбирком поступала информация и о «подставных» наблюдателях. Однако, по словам Марата Гадилова, ни одна из жалоб не подтвердилась.

Как наблюдали

Так называемые фейковые наблюдатели стали своего рода трендом президентских выборов 2018 года. До этого в таком масштабе этот элемент выборных технологий не практиковался.

- Нами было подготовлено более 3000 наблюдателей, около 100 из них с утра не смогли попасть на свои участки, где уже присутствовали подставные кандидаты якобы от нашего кандидата. Особенно много таких случаев было выявлено в Уфе. Были подделаны подписи на документах. Обо всех таких случаях мы заявили в полицию, и 20% таких наблюдателей нам удалось заменить, - заявил на брифинге в общественном пресс-центре «Выборы-2018» руководитель регионального штаба кандидата от КПРФ Юнир Кутлугужин.

- Со второй половины дня в пятницу в штаб Явлинского пошел большой поток людей, - рассказал на брифинге 18 марта представитель штаба кандидата Артур Асафьев. - Как рассказывали люди, они увидели объявление о наборе штабом Явлинского наблюдателей на рекрутинговом сайте, с оплатой 350 рублей в час. На самом деле наблюдатели от Яблока работают бесплатно.

- Настоящие наблюдатели и члены избирательной комиссии, направленные кандидатом Собчак, остаются на улице в лучшем случае, а в худшем их объявляют провокаторами, нарушителями общественного порядка и их забирает полиция, - заявил заместитель начальника регионального штаба Собчак по Башкирии Эрик Королев 18 марта. - Нами были подготовлены новые решения для настоящих наблюдателей и членов избирательных комиссий, в которых есть запись «Полномочия ранее назначавшегося мною члена указанной избирательной комиссии с правом совещательного голоса прекращаются с момента принятия настоящего решения». Но эти новые решения не принимаются комиссиями с объяснением, что в реестр избирательных участков заносятся те, кто первыми подал направления.

Уже 19 марта Эрик Королев распространил заявление, что «под влиянием политических конкурентов региональным штабом Ксении Собчак по Башкирии и лично мною, представителем штаба, было сделано ошибочное заявление о фейковых (поддельных) наблюдателях и членов избирательных комиссий в день голосования. Эта информация не соответствует действительности. Назначение наблюдателей и членов избирательных комиссий в мою компетенцию не входило».

Политолог Дмитрий Михайличенко объясняет случаи «подставных наблюдателей» корыстными и алчными интересами некоторых участников региональных штабов кандидатов.

- К сожалению, многие региональные штабы кандидатов оказались недостаточно подготовленными к выборам, - говорит эксперт. - Выборы президента проводила относительно новая команда людей, и, конечно же, сам процесс организации и применяемый набор политических технологий отличался от того, что было в 2012 году.

В отделении общероссийского общественного движения корпус наблюдателей «За чистые выборы» говорят, что «особенно интересным в ситуации с «подставными» наблюдателями было то, что после получения отказа наблюдатели сразу же предъявляли в УИК направления от других кандидатов. В большинстве случаев это были направления от кандидатов Собчак, Явлинского и Грудинина.

- Вероятно, причиной этого стала либо неорганизованная работа штабов указанных кандидатов по выдаче направлений (например, выдача их с незаполненными номерами участков), либо – намеренные действия по созданию конфликтных ситуаций, дискредитации избирательного процесса, возможно, с целью создания инфоповода, пиара и т.д. Но, мы очень надеемся, что это не так. Искусственное создание каких-либо конфликтных ситуаций могло быть вполне заранее спланированным шагом, - считают в корпусе.

По мнению политолога Станислава Шкеля, оппозиция на президентских выборах предприняла серьезные организационные усилия для наблюдения за выборами.

- Ответом стала попытка перехватить эту повестку, готовя корпус своих наблюдателей, задачей которых было вытеснение оппозиционных наблюдателей с избирательных участков. Как мы видим, этот процесс не всегда шел гладко, о чем говорят разного рода скандалы с так называемыми «подставными» наблюдателями, - считает Станислав Шкель.

Как повышали явку

РБК-Уфа в день выборов писал, что на многих избирательных участках одновременно с выборами были организованы праздничные мероприятия, бесплатные приемы врачей, спортивные соревнования, розыгрыши лотерей, мастер-классы для детей.

- Это такая мягкая (на языке политтехнологов – «серая») технология, направленная на привлечение внимания к выборам. В условиях очевидного для большинства населения результата эти действия были необходимы, - считает Дмитрий Михайличенко.

- Оппозиция предприняла попытку дискредитации выборов с помощью стратегии бойкота, поэтому явка стала ключевой проблемой и задачей для власти регионов, - считает политолог Станислав Шкель. - Главной особенностью этих выборов стала мобилизация административного ресурса, направленная не столько на агитацию кандидата от власти, сколько на увеличение явки.

По словам политолога, в этот раз явку дала не только обычная мобилизация сельского электората, но и административная работа с бюджетниками социальной сферы, работниками промышленных предприятий, студентами.

- Как мы видим по итоговым цифрам, эти меры оказались действительно необходимыми, поскольку существенно увеличить явку в сравнении с 2012 годом не получилось, напротив, наблюдается падение на 1% с 76% до 75%. Тем не менее, явку удалось удержать на приемлемом уровне и в этом смысле можно сказать, что с основным вызовом власти Башкирии справились, - считает Станислав Шкель.

Как считали

В Башкирии на этих выборах на 219 избирательных участках были применены Комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы). В региональном центризбиркоме пояснили, что на участках, где подсчет голосов ведут КОИБ, зарегистрировано 327 тыс. 552 избирателя, что составляет 10,7% от числа зарегистрированных избирателей по состоянию на 1 января 2018 года.

РБК-Уфа проанализировал итоги голосования по некоторым участкам, где были установлены КОИБы. На избирательном участке №109, который расположен в ГКЗ «Башкортостан», за Путина проголосовало 67%, за Грудинина 16%. На других участках по Кировскому району столицы, где были установлены обычные урны для голосования, результаты голосов за Путина были на уровне от 65 до 80%. Избирательный участок №3147 в Учалах, где также была установлена электронная урна, дал 71% за Путина, за Грудинина - 17%. В целом по району действующий глава государства набрал 78%, кандидат от КПРФ – 14%. Избирательный участок № 1580 в Бураевском районе с электронным комплексом: за Путина – 77%, за Грудинина – 16%. В целом по району: Путин- 80%, Грудинин - 13%. Анализ участков показывает, что на некоторых из них разница поданных голосов за двух кандидатов в среднем отличалась на 5-8%. Электоральные предпочтения избирателей при этом не зависели от того, стоят на участке КОИБы или обычные урны.

Если жалоб на подсчеты голосов за кандидатов, в отличие от прошлых выборов, нет, то по поводу испорченных и утраченных бюллетеней у активистов есть вопросы. По сообщению газеты «КоммерсантЪ-Башкортостан», жалобы на нарушения со стороны участковых избирательных комиссий на выборах 18 марта направили три уфимских журналиста. Двое из них испортили свои бюллетени и опустили в урну, а один - вынес его с участка, но в отчетах комиссий в графах недействительных и утраченных бюллетеней стоят нули. Пока на одну из жалоб получен ответ из ТИК о том, что «оснований для пересчета голосов нет, так как заявитель не доказала, что действительно получила бюллетень на этом участке и опустила его в урну для голосования».

Высокая явка, легитимность - это основные тренды президентских выборов 2018, уверен кандидат политических наук Артур Сулейманов:

- Можно говорить об определенном росте доверия населения к самим выборам и избирательным процессам, - считает эксперт. – Эти выборы смогли возбудить интерес к ним всех социальных групп населения. 

Результаты выборов в Башкирии, как и в целом по стране были вполне предсказуемы. Эксперты склоняются к тому, что это были своего рода эксклюзивные выборы – таких однозначных итогов и однозначной избирательной компании скорее всего в ближайшем будущем не будет. Новые избирательные компании в Башкирии начнутся совсем скоро – в сентябре жители республики будут выбирать новый состав Госсобрания республики, а в 2019 – главу Башкирии.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
Какими будут последствия ночного удара Израиля по иранской авиабазе Политика, 17:52
Президент ЦАР допустил создание российской военной базы на востоке Политика, 17:46
Пилоту вертолета в Башкирии вынесли приговор за крушение с двумя жертвами Башкортостан, 17:41 
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Спорт, 17:39
Молдавия отказала в почетном карауле для перезахоронения советских солдат Политика, 17:37
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20
Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» Политика, 17:18
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50