Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Экс-правлению Роскомснаббанка не удалось оспорить арест счетов на 18 млрд

Фото: АСВ
Фото: АСВ

Арбитражный суд Уральского округа в Екатеринбурге не стал отменять арест счетов и имущества бывших членов правления и совладельцев Роскомснаббанка на 18,25 млрд рублей. Июньское решение Арбитража Башкирии и июльское определение апелляционной инстанции оставлены в силе.

В июне башкирский арбитраж арестовал счета бывших топ-менеджеров банкротного банка в качестве обеспечительной меры по иску Агентства по страхованию вкладов (АСВ) о привлечении их к субсидиарной ответственности. В агентстве отмечали, что банк выдавал кредиты заведомо не способным вернуть средства заемщикам, а принимающие решения лица выводили из банка ликвидные активы. По мнению АСВ, ответчики не принимали мер по предупреждению банкротства и финансовому оздоровлению организации. В июле апелляция оставила решение об обеспечительных мерах в силе.

Арест наложен на счета и имущество экс-председателя правления банка Флюра Галлямова, его заместителей Ирека Такиуллина и Рустема Мухтарова, управляющего офисом в Москве Павла Медведева, финансового директора Дениса Огневского, начальника управления кредитования Руслана Шайхутдинова и его зама Наиля Шаймуратова. Также арестованы счета (за исключением прожиточного минимума) Ирека Абдуллина и сестры Галлямова Иры Латыповой — совладельцев банка.

В кассации решения об аресте, как и в апелляции, пытались обжаловать все ответчики, кроме Латыповой. Ранее опрошенные РБК Уфа юристы называли шансы оспорить наложение обеспечительных мер минимальными.

«Доводы кассаторов относительно отсутствия правовых и формальных оснований для применения обеспечительных мер судом округа рассмотрены и признаны необоснованными. Обеспечительные меры являются ускоренным и предварительным средством защиты, поэтому правила доказывания их оснований не аналогичны тем, что применяются при доказывании обстоятельств по существу судебного спора, когда от стороны требуется предоставить ясные и убедительные доказательства обстоятельства дела», — говорится в определении суда.

Руководитель офиса юрфирмы Арбитраж.ру Артем Комсюков отметил, что ответчики могут обратиться в Верховный суд РФ, но законных оснований для этого эксперт не видит.

«Следующей итерацией для привлекаемых к "субсидиарке" лиц, очевидно, является обращение с кассационной жалобой в Верховный суд РФ. Однако, изучив текст постановления суда округа, действительно законных оснований для такого лично я не вижу. Соглашусь, что доводы кассаторов были либо не уместны (возражения по существу привлечения), либо выражали исключительно несогласие с принятыми судебными актами. Обеспечительные меры являются предварительным ускоренным способом защиты правового интереса и своеобразной гарантией возможности исполнения судебного акта», — отметил Комсюков.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Адвокат КА «Регионсервис» Станислав Соболев отметил, что привлечение контролирующих лиц к субсидиарной ответственности — это та категория споров, где институт обеспечительных мер работает эффективно, и истец вправе рассчитывать, что обеспечительные меры будут приняты судом.

«Такой тренд в судебной практике наметился после рассмотрения нескольких споров Верховным Судом РФ, где он де-факто санкционировал для нижестоящих судов возможность удовлетворять требования о принятии обеспечительных мер. Как правило, разрешение вопроса о принятии обеспечительных мер связано с установлением фактических обстоятельств, пересмотр которых не входит в пределы полномочий суда кассационной инстанции. Поэтому вероятность отмены принятых актов Верховным Судом (учитывая также в целом процент передачи дел на рассмотрение коллегии) можно оценить как низкую», — отметил адвокат.

В декабре 2021 года суд арестовал счета и имущество семи бывших топ-менеджеров банка на 4,5 млрд в качестве обеспечительной меры по иску АСВ о привлечении их к возмещению убытков.

ЦБ РФ отозвал лицензию Роскомснаббанка (ранее назывался Башкомснаббанком) в марте 2019 года из-за нарушений «антиотмывочного» законодательства. В июле 2021 года банк признали банкротом, конкурсным управляющим утверждено АСВ.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56