Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Иранская Zarrin Toys может локализовать в Башкирии производство игрушек

Объем инвестиций в проект оценивается в 1,5 млрд рублей
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Иранская Zarrin Toys может локализовать производство игрушек в Башкирии, сообщил вице-премьер — глава Минпрома республики Александр Шельдяев на оперативном совещании в правительстве в понедельник, 22 мая. Вопрос локализации производства власти региона обсудили на встрече с председателем Ассоциации производителей игрушек Ирана Моххамадхоссейном Нахчи и руководителем компании Zarrin Toys Мохсеном Эйвази на полях международной выставки «Нефть, газ и нефтехимия Ирана — IranOilShow 2023».

«Предварительный объем инвестиций по проекту может составить около 1,5 млрд рублей. На эти средства предполагается строительство завода, что позволит производить около 70 наименований детских товаров», — отметил вице-премьер.

Иранскому инвестору предложили рассмотреть возможность локализации производства в особой экономической зоне «Алга». Представители компании летом посетят Башкирию для знакомства с существующей инфраструктурой под запуск завода.

Основатель и президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина в разговоре с РБК Уфа отметила, что в реализации проекта иранской компании могли бы поучаствовать и местные производители.

«Радует, что инвестиционная привлекательность Башкирии для компаний из индустрии детских товаров растет, это закономерный результат принятия «дорожной карты» развития этого сектора экономики и планомерной работы регионального Минпрома. Будет здорово, если при реализации таких проектов зарубежные инвесторы будут запускать производство совместно с местными компаниями. Приведу в пример Китайскую Народную Республику, где локализация производства невозможна без участия местных производителей. Надеюсь, Башкирия пойдет по этому пути», — говорит эксперт.

Директор Экспертной группы Veta Дмитрий Жарский считает, что необходимость инициирования подобного проекта вызвана не столько экономической востребованностью, сколько вынужденной кооперацией сотрудничающих стран, живущих в реалиях жесточайших санкций.

«Ускоренное за последние несколько лет развитие экономических и политических отношений с Ираном позволяет инвесторам из Ирана выходить на российский рынок на максимально выгодных условиях в обмен, например, на политическую лояльность и открытость иранского рынка сбыта для продукции из РФ, поэтому старт такого производства имеет стратегический интерес. Полагаю, что в целом запуск такого масштабного проекта сможет иметь успех при грамотной стратегии продвижения продукции — Башкирия в данном случае благоприятный с точки зрения логистики регион, а инструментов продвижения товаров на российский рынок достаточно много — это могут быть отдельные торговые точки в рознице от конкретного дистрибьютора данной продукции, или же маркетплейсы, или тот же детский ретейл», — считает он.

По мнению Жарского, при таком масштабе производства товар можно будет продавать на экспорт в соседние дружественные страны.

Как сообщал РБК Уфа, Башкирия представила инвестиционный и экономический потенциал республики в Тегеране в рамках визита официальной делегации во главе с Радием Хабировым в марте 2023 года. В ходе визита было проведено более сотни переговоров на уровне предприятий.

В мае на полях Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» глава Башкирии сообщал, что республика может увеличить товарооборот с Ираном вдвое — до 200 млн долларов США.

В этом году в республике планируют ввести субсидии для производителей детских товаров. Планируется возмещать производителям часть затрат на участие в выставках в России и за рубежом, продвижение товаров на маркетплейсах, часть расходов на рекламу в СМИ и наружную рекламу, а также сертификацию продукции и получение заключения о подтверждении производства товара на территории РФ. Предполагается, что размер субсидии составит до 70% затрат на указанные цели, но не более 3 млн рублей на получателя.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Башкортостан
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40