Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии анонсировали очередной совместный с Китаем цементный завод

Предполагаемый объем инвестиций по проекту, который будет реализован в Салаватском районе, составит почти 12 миллиардов рублей.
Фото: Администрация Салаватского района
Фото: Администрация Салаватского района

В Салаватском районе Башкирии планируется строительство цементного завода. Общий объем инвестиций по проекту составит более 11,9 миллиардов рублей. Проектная мощность завода составит 5000 тонн клинкера в сутки, рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Сырье будет поставляться с Мурсалимкинского месторождения известняков. Строительство завода входит в перечень приоритетных инвестиционных проектов Башкирии. Инициатором является уфимская инвестиционная производственная компания «Проминвест», основным видом деятельности которой является производство цемента. Промышленное оборудование для будущего цементного завода возможно будет поставляться из Китая.

Эти вопросы обсуждались во время визита официальной делегации Башкирии в Китайскую народную республику и встреч с представителями китайской национальной промышленной корпорации «Sinoma Group». Компания – один из мировых лидеров в производстве оборудования и разработке инжиниринговых и проектных решений для цементной промышленности. На встречах с китайскими партнерами были рассмотрены вопросы технологических и инжиниринговых решений во время строительства цементного завода в Салаватском районе, а также адаптации проектно-сметной документации под российские условия.

В основе проекта – принципиально новая технологическая платформа по производству цемента «сухим» способом. Она позволит создать технологичное, энергоэффективное и, самое главное, экологичное производство. Технологический процесс производства планируется выстроить по замкнутой схеме без ущерба для окружающей среды и жителей окрестных населенных пунктов.

Вице-премьер правительства Башкирии Илшат Тажитдинова, курирующий комплексную программу социально-экономического развития северо-восточных районов республики, отметил, что будет создано не менее 250 рабочих мест. На отдельных этапах реализации проекта будет задействован местный бизнес, предполагается использовать местные строительные материалы.

В состав «Sinoma Group» входит около 70 подразделений и холдинговых компаний. Ее технологические и инжиниринговые решения используются в Европе, Южной Америке, Африке, на Среднем Востоке и территории постсоветского пространства. В России подразделением корпорации Тяньцзиньским проектно-исследовательским институтом цементной промышленности успешно реализованы проекты по строительству цементных заводов в Тульской, Калужской и Рязанской областях.

Ранее РБК-Уфа неоднократно писал о строительстве цементного завода в Сибае. Инвестором нового производства в Зауралье выступает «Сычуаньская компания по охране окружающей среды Цзюньхэ». Соглашение о строительстве завода руководство компании и правительство Башкирии подписали в июне 2016 года в рамках экономического форума «Зауралье-2016». Объем инвестиций - 205 млн долларов США. Реализация проекта позволила бы создать для начала более 300 рабочих мест, причем первоначально - для рабочей силы из Китая. Позже на предприятии должны были появиться и местные сотрудники, а в перспективе предполагалось, что коллектив разрастется до тысячи человек. Предприятие должно было открыться к 2018 году, но пока его строительство еще не началось. 

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Еще один цементный завод может появиться в Кумертау. В башкирском офшоре резидент ТОСЭР – Кумертауская производственная компания планирует построить помольную станцию мощностью 54 тысячи тонн цемента в год. Всего в проект будет вложено 56,6 млн рублей, появится 33 новых рабочих места.

14 февраля 2018 года в Правительстве Башкирии было подписано инвестиционное соглашение, которое предусматривает строительство завода по производству сухих строительных смесей в Абзелиловском районе. Компания Lasselsberger планирует вложить в проект более 2,2 млрд рублей инвестиций и создать 220 рабочих мест.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Башкортостан
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20