Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

В Башкирии анонсировали очередной совместный с Китаем цементный завод

Предполагаемый объем инвестиций по проекту, который будет реализован в Салаватском районе, составит почти 12 миллиардов рублей.
Фото: Администрация Салаватского района
Фото: Администрация Салаватского района

В Салаватском районе Башкирии планируется строительство цементного завода. Общий объем инвестиций по проекту составит более 11,9 миллиардов рублей. Проектная мощность завода составит 5000 тонн клинкера в сутки, рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Сырье будет поставляться с Мурсалимкинского месторождения известняков. Строительство завода входит в перечень приоритетных инвестиционных проектов Башкирии. Инициатором является уфимская инвестиционная производственная компания «Проминвест», основным видом деятельности которой является производство цемента. Промышленное оборудование для будущего цементного завода возможно будет поставляться из Китая.

Эти вопросы обсуждались во время визита официальной делегации Башкирии в Китайскую народную республику и встреч с представителями китайской национальной промышленной корпорации «Sinoma Group». Компания – один из мировых лидеров в производстве оборудования и разработке инжиниринговых и проектных решений для цементной промышленности. На встречах с китайскими партнерами были рассмотрены вопросы технологических и инжиниринговых решений во время строительства цементного завода в Салаватском районе, а также адаптации проектно-сметной документации под российские условия.

В основе проекта – принципиально новая технологическая платформа по производству цемента «сухим» способом. Она позволит создать технологичное, энергоэффективное и, самое главное, экологичное производство. Технологический процесс производства планируется выстроить по замкнутой схеме без ущерба для окружающей среды и жителей окрестных населенных пунктов.

Вице-премьер правительства Башкирии Илшат Тажитдинова, курирующий комплексную программу социально-экономического развития северо-восточных районов республики, отметил, что будет создано не менее 250 рабочих мест. На отдельных этапах реализации проекта будет задействован местный бизнес, предполагается использовать местные строительные материалы.

В состав «Sinoma Group» входит около 70 подразделений и холдинговых компаний. Ее технологические и инжиниринговые решения используются в Европе, Южной Америке, Африке, на Среднем Востоке и территории постсоветского пространства. В России подразделением корпорации Тяньцзиньским проектно-исследовательским институтом цементной промышленности успешно реализованы проекты по строительству цементных заводов в Тульской, Калужской и Рязанской областях.

Ранее РБК-Уфа неоднократно писал о строительстве цементного завода в Сибае. Инвестором нового производства в Зауралье выступает «Сычуаньская компания по охране окружающей среды Цзюньхэ». Соглашение о строительстве завода руководство компании и правительство Башкирии подписали в июне 2016 года в рамках экономического форума «Зауралье-2016». Объем инвестиций - 205 млн долларов США. Реализация проекта позволила бы создать для начала более 300 рабочих мест, причем первоначально - для рабочей силы из Китая. Позже на предприятии должны были появиться и местные сотрудники, а в перспективе предполагалось, что коллектив разрастется до тысячи человек. Предприятие должно было открыться к 2018 году, но пока его строительство еще не началось. 

Еще один цементный завод может появиться в Кумертау. В башкирском офшоре резидент ТОСЭР – Кумертауская производственная компания планирует построить помольную станцию мощностью 54 тысячи тонн цемента в год. Всего в проект будет вложено 56,6 млн рублей, появится 33 новых рабочих места.

14 февраля 2018 года в Правительстве Башкирии было подписано инвестиционное соглашение, которое предусматривает строительство завода по производству сухих строительных смесей в Абзелиловском районе. Компания Lasselsberger планирует вложить в проект более 2,2 млрд рублей инвестиций и создать 220 рабочих мест.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Башкортостан
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39