Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Суд оставил в силе отстранение конкурсного управляющего МУЭТ Уфы

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в Челябинске оставил в силе июльское решение Арбитража Башкирии об отстранении конкурсного управляющего МУП «Управление электротранспорта Уфы» (МУЭТ) Данила Рыбалко. Рассмотрение апелляционной жалобы состоялось в среду, 24 августа.

Данил Рыбалко сообщил РБК Уфа, что примет решение о возможном обжаловании отстранения в кассации после ознакомления с мотивировочной частью решения челябинского суда.

В начале июля Арбитраж Башкирии отстранил конкурсного управляющего МУЭТ по заявлению представителя комитета кредиторов компании, экс-руководителя управления транспорта мэрии Уфы Олега Хмарина. В начале августа суд утвердил новым конкурсным управляющим банкротного предприятия Аэлиту Идрисову.

В суде мэрия указывала на ненадлежащее исполнение Рыбалко его обязанностей, в частности, на нарушения порядка учета и оценки залогового имущества, непроведение инвентаризации, затягивание процедуры конкурсного производства и др. При этом один из кредиторов — УФНС — отмечал, что обстоятельств, «безусловно влекущих недопустимость дальнейшего исполнения Рыбалко своих обязанностей», в деле не имеется. Арбитраж поддержал практически все доводы истца и пришел к выводу, что Данил Рыбалко показал свою неспособность к надлежащему ведению конкурсного производства в отношении МУП.

Исполнительный директор УК «Помощь» Анна Ларина оценивает шансы обжаловать решения об отстранении Данила Рыбалко в кассации как незначительные.

«С учетом того, что в первой и апелляционной инстанции были установлены многочисленные нарушения обязанностей конкурсного управляющего, практика складывается не в пользу Данила Рыбалко. Чтобы выиграть в указанном деле, ему необходимо представить доказательства нарушения нижестоящими инстанциями закона, либо несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Сделать это, на наш взгляд, будет очень сложно», — говорит Анна Ларина.

Ранее опрошенные РБК Уфа юристы отмечали, что даже если апелляция отменит отстранение Данила Рыбалко, восстановиться в должности он вряд ли сможет, так как отмена решения не является основанием для автоматического восстановления отстраненного лица в прежнем статусе.

Как сообщал РБК Уфа, в начале апреля Данил Рыбалко обратился с иском об истребовании имущества МУЭТ из пользования МУП «Управление инфраструктурой транспорта» (УИТ). Он отмечал, что муниципальное предприятие использует транспорт незаконно, так как между МУПами после перехода функций по перевозке пассажиров от МУЭТа к УИТу в августе 2021 года все еще не заключен договор аренды имущества. Рыбалко надеялся, что мэрия города пойдет на диалог и примет решения, чтобы не допустить остановку движения электротранспорта. В администрации в свою очередь подчеркивали, что действия конкурсного управляющего неоднократно ставили под угрозу срыва движение трамваев и троллейбусов.

МУЭТ признали банкротом в декабре 2020 года. По данным ресурса РБК Компании, в 2021 году предприятие получило чистый убыток при выручке 209,7 млн рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Башкортостан
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44