Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Устранение нарушений в социальных учреждениях Башкирии оценили в 111 млн

В регионе продолжаются проверки в частных и государственных соцучреждениях. Вице-премьер Башкирии Ленара Иванова сообщила, что Минтруд России склоняется к введению лицензирования частых пансионатов для пожилых.
Фото: StockSnap/Pixabay
Фото: StockSnap/Pixabay

Для устранения нарушений в государственных учреждениях соцобслуживания, подведомственных Минтруда Башкирии, необходимо 111 млн рублей. Об этом сообщила вице-премьер республики, министр семьи, труда и социальной защиты населения Ленара Иванова на круглом столе в Госсобрании РБ по организации медико-социальной помощи населению. 80,5 млн рублей необходимы на устранение выявленных нарушений и 30,5 млн — на закупку средств эвакуации для учреждений, работающих в зданиях от двух этажей и выше.

Нарушения были выявлены в ходе проверок, начатых в государственных и частных организациях соцоблуживания Башкирии после пожара в Абзелиловском районе республики, унесшего жизни 11 человек. Поручение провести надзорные мероприятия в декабре дал глава региона Радий Хабиров. Совместные проверки проводят сотрудники МВД, МЧС, Роспотребнадзора, Минтруда и представители муниципалитетов. В госучреждениях было проведено более 60 проверок, в частных — более 32. Перечень юрлиц и ИП, фактически оказывающих услуги по соцобслуживанию с проживанием, ведется на основе данных от ФНС, муниципалитетов, а также мониторинга сети «Интернет».

«Проверки в негосударственном секторе показывают, что 90% организаций оказывают услуги в помещениях, расположенных в жилых домах. Работа ведется с нарушением пожарной безопасности, норм доступной среды и санитарно-эпидемиологических требований. О наличии медобслуживания в них речи вообще не идет», — подчеркнула Ленара Иванова. Число нарушений в частных организациях не сообщается.

15 декабря 2020 года при пожаре в доме престарелых в Абзелиловском районе республики погибли 11 человек. Руководителю пансионата предъявили обвинения в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Этот дом престарелых не входил в реестр поставщиков социальных услуг.

Политика кнута и пряника

Потребность в оказании помощи пожилым в республике вдвое превышает сегодняшнюю способность государственных и частных учреждений оказать услуги, даже с учетом пансионатов-«невидимок», сообщила Ленара Иванова. Ранее парламент Башкирии выступил с инициативой ввести обязательное лицензирование частных домов престарелых, однако Совет законодателей России в январе эту инициативу не поддержал, эксперты посчитали, что сфера достаточно урегулирована.

Вице-премьер отметила, что лицензирование необходимо, и со стороны федерального Минтруда есть понимание того, «что без этого не обойтись». Ленара Иванова считает, что решение о лицензировании таких организаций все же будет принято. Она также отметила, что необходимо сделать обязательным вхождение частных пансионатов в реестр поставщиков социальных услуг, изменить правила уведомления о начале их работы в Роструд и ввести изменения в КОаП для установления ответственности за нарушения этих норм.

«Наряду с "кнутами" нужны и "пряники" для бизнеса. Нужна программа развития социального предпринимательства и полнокровная поддержка тех, кто решит заниматься этим честно и открыто. … Может быть, прозвучит цинично, но не было бы счастья — да несчастье помогло. Эта ситуация обнажила проблемы, и сегодня мы готовы их решать более кардинально, потому что все шло вялотекуще, а сейчас мы настроены показать пример Российской Федерации», — сказала Иванова.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Руководитель сети гериатрических центров по уходу и реабилитации Senior Group Алексей Сиднев в разговоре с РБК Уфа отметил, что комплексный подход к лицензированию способен решить существующие в отрасли проблемы. «Я руковожу большим бизнесом, которому несложно будет пройти лицензирование. Но есть много организаций, часть из которых работает в "черном" сегменте, часть — в "сером", еще часть — в "светло-сером". Одним лицензирование пойдет на пользу, другим придется закрыться. Цель этой инициативы — заставить организации заявить о себе и повысить уровень обслуживания в них».

По его словам, больше всего вопросов к частным пансионатам для пожилых вызывает уровень оказания в них помощи постояльцам.

«Пожары на сегодняшний день не самая большая проблема, да, это трагедии, о которых все узнают. Основные проблемы в том, как люди получают помощь в таких учреждениях, — пролежни, падения и нарушения прав человека. Тысячи смертей происходят тихо, о них никто не знает», — отметил Сиднев.

В Башкирии соцсоблуживание оказывается в 20 государственных учреждениях — 15 психоневрологических интернатах, пяти домах престарелых, и в 26 их отделениях и филиалах. В негосударственном секторе такие услуги оказывают 100 организаций, из них только пять входит в реестр социальных услуг. На основе концессионных соглашений в республике созданы два частных негосударственных дома престарелых – в селе Ирсаево Мишкинского района и в селе Шарипово в Кушнаренковском районе республики. Летом 2021 года в Гафурийском районе республики откроется два объекта соцобслуживания, созданных по еще одному концессионному соглашению, объем инвестиций в них составит более 11 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Бурибаевский ГОК в Башкирии отчитался о чистом убытке в ₽1,4 млрд Башкортостан, 10:19 
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19