Перейти к основному контенту
Общественный транспорт Уфы ,  
0 

Новые уфимские троллейбусы будут возить жителей других городов России

Автономный низкопольный троллейбус «Горожанин» готов к серийному производству, однако на уфимских маршрутах он пока не появится. На 15 троллейбусов заключены контракты с другими регионами России.
Фото: Пресс-служба администрации Уфы
Фото: Пресс-служба администрации Уфы

Уфимский трамвайно-троллейбусный завод совместно с нефтекамским предприятием «Нефаз» презентовал первый низкопольный троллейбус собственного производства.

Отличительная его черта – наличие запаса автономного хода. Троллейбус может преодолеть расстояние в несколько десятков километров независимо от контактной сети. Это очень актуально в условиях города. Даже небольшое ДТП по пути движения может привести к остановке троллейбусов, которые не смогут объехать препятствие. Новый же троллейбус может отсоединиться от контактной сети, объехать препятствие и продолжить движение дальше. Заряд системы автономного хода происходит во время движения под контактной сетью. Конструкция кузова рамная, усиленная, благодаря чему электрооборудование троллейбуса вынесено на крышу.

Напомним, что в мае 2017 года завод презентовал свой первый троллейбус - среднепольный. Оба типа троллейбусов, выпущенных Уфимским трамвайно-троллейбусным заводом, получили сертификат об одобрении типа транспортного средства. Это значит, что они готовы к серийному производству.

Новому троллейбусу дали название «Горожанин». Пассажировместимость составляет более 100 человек, количество мест для сидения – 28 и место для проезда пассажира в инвалидной коляске.

- Уфимский троллейбус «Горожанин» оснащается ГЛОНАСС, модулями Wi-Fi, мультимедиа, видеонаблюдения, кондиционирования, автоматической системой оплаты проезда пассажиров – в соответствии с пожеланиями заказчика, – отметил генеральный директор Уфимского трамвайно-троллейбусного завода Денис Рассадников. – Система автономного хода позволяет менять маршрутную сеть троллейбусов без капитальных вложений в инфраструктуру. В нужный момент машина отсоединяется от контактной сети, опускаются штанги и троллейбус движется как электробус до требуемого места. В ближайшее время мы планируем выпустить третью машину с большим запасом автономного хода – до 30-40 километров.

РБК-Уфа Денис Рассадников рассказал, что цена троллейбуса «Горожанин» - 12 млн рублей, с учетом государственной субсидии в размере 5 млн рублей, которую предоставляет минпромторг России, конечная цена машины для потребителя составляет 7 млн рублей.

- Троллейбус с большим автономным ходом стоит дороже - 17,5 млн рублей, на него субсидия составляет 7,5 млн рублей. Для городских и муниципальных бюджетов его конечная стоимость с учетом субсидии будет  10 млн рублей. На «Нефазе» сейчас идет сборка 15 кузовов для наших новых троллейбусов, которые будут поставлены в другие регионы России. К сожалению, наши новые троллейбусы пока не появятся на уфимских маршрутах, учитывая сложное финансовое положение муниципального управления электротранспорта. Но в разговоре мэр Уфы сказал, что после принятия программы реновации городского электротранспорта, город начнет приобретать новые троллейбусы, - подчеркнул генеральный директор Уфимского трамвайно-троллейбусного завода.

Производственные мощности завода позволяют выпускать в год до 50 троллейбусов. На 90% они российский продукт. Из импортного в них только мосты, которые завозятся из Германии и Венгрии. По словам руководителя завода, в России пока так и не научились производить один из важных узлов электротранспорта.

Денис Рассадников также пояснил, что среднепольная модель троллейбуса, представленная их заводом в мае 2017 года, на сегодняшний день является самым доступным троллейбусом в России. Его цена в самой обычной, базовой комплектации, составляет 9 млн 700 тысяч рублей, с учетом госсубсидии цена машины - 4 млн 700 тысяч рублей. Этот троллейбус сейчас колесит по улицам Пензы. Директор Уфимского трамвайно-троллейбусного завода подчеркнул, что эта цена позволяет оснастить новыми троллейбусами машинные парки, даже не самых больших и богатых городов России.

Новые уфимские троллейбусы будут возить жителей других городов России

Мэр Уфы Ирек Ялалов, проехав в новом троллейбусе, сказал, что муниципалитет рассматривает программу реновации городского электротранспорта. Речь идет о троллейбусах и трамваях, и когда она будет утверждена, будет принято решение о приобретении нового подвижного состава для обновления и троллейбусного, и трамвайного парков.

– Для нас важно создать грамотный пассажирский траффик на электрическом транспорте, чтобы электротранспорт был конкурентоспособным по отношению к автобусам, - сказал Ирек Ялалов.

Генеральный директор МУЭТ Уфы Аскар Фазлыев считает, что главной причиной убыточности троллейбусов сегодня становится их низкая загрузка – пассажиры выбирают иные виды транспорта, так как не верят, что троллейбус поможет им гарантированно добраться до нужного места:

- Если на пути следования происходит авария или обрыв контактного провода сети, то встает не один троллейбус, а вся линия. Троллейбус с автономным ходом – это то, что сегодня может вернуть троллейбусу как виду транспорта конкурентоспособность.

По данным, озвученным на публичных слушаниях по проекту бюджета Уфы на 2018 год, в настоящее время на балансе муниципального управления электротранспорта стоит 226 единиц подвижного состава, износ троллейбусов оценивается в 86%, трамваев – в 97%. Средний возраст первых составляет 7-10 лет, вторых – 30 лет. Полное обновление трамвайного парка требует около 3 млрд рублей.

Ранее РБК-Уфа в исследовании «Трамваи в Уфе пошли, но продолжат генерировать долги: проблема не решена» писал, что в модернизации нуждается не только подвижный состав, но и путевая инфраструктура. Износ 221 километра троллейбусной контактной сети составляет 30%, 94 км трамвайной – 45%. 31 тяговая подстанция выработала свой ресурс на 66%. Трамвайные пути изношены на 65%, многие участки требуют срочной замены.

В мэрии Уфы для решения всех накопившихся проблем электротранспорта предлагали объединит МУЭТ с «Башавтотрансом» и создать одну компанию-перевозчик с государственным участием. В Башкирии ежегодно выделяется 500 млн рублей на общественный транспорт.

- 2010 года сложилась практика, что все деньги остаются в «Башавтотрансе», а МУЭТ остался без тех денег, которые он раньше получал, - отмечал мэр Уфы Ирек Ялалов.

Напомним, в столице Башкирии уже несколько раз троллейбусные и трамвайные маршруты оставались без электроэнергии за долги перед энергетиками.

Администрация Уфы подготовила проект развития электротранспорта города стоимостью 12 млрд рублей. Рассматривается несколько проектов планировки, в том числе и строительство трамвайных путей на улице Российской, а также на улице Менделеева с выходом на микрорайоны Сипайлово и Инорс. Проект реновации электротранспорта Уфы в скором времени должен быть рассмотрен правительством Башкирии.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
В центре Балашихи киллер застрелил бизнесмена Общество, 11:02
Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 Спорт, 10:57
В Запорожье объект инфраструктуры получил повреждения при взрыве Политика, 10:49
Китай проведет крупнейшую реорганизацию армии за десятилетие Политика, 10:40
Российский промоушен пожизненно отстранил пнувшего ринг-герл бойца ММА Спорт, 10:36
В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских Общество, 10:29
Число разводов в Башкирии выросло на 13% Башкортостан, 10:15 
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Ферстаппен выиграл спринт на Гран-при Китая «Формулы-1» Спорт, 10:10
Экономисты предрекли «нефтяной шок» при войне Израиля и Ирана Экономика, 10:08
В Центральной России из-за магнитной бури произошло северное сияние Общество, 10:07
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 10:01
ЕЦБ усилил давление на банки с бизнесом в России. Чем это грозит Финансы, 10:00
Губернатор предупредил, что в Тюменской области размыло насыпь на Ишиме Общество, 09:40
В Брянской области к утру сбили четыре беспилотника Политика, 09:19