Перейти к основному контенту
Башкирия: итоги-2017 ,  
0 

Культура Башкирии – 2017: исторический парк, гранты, успехи фильмов

Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Интерактивный парк «Россия – моя история»

Одним из значимых событий в культурной жизни Башкирии в 2017 году стало открытие в Уфе интерактивного парка «Россия — моя история». Республика стала первым после Москвы регионом, где развернут этот масштабный мультимедийный музей. Экспозиция, развернутая на 7000 кв.м в павильонах ВДНХ, охватывает более чем 1000-летнюю историю государства в целом и республики в частности.

Как рассказал РБК-Уфа председатель правления АНО «Культурно-образовательный центр «Арт-Уфа», предприниматель Василий Пеганов, общий бюджет проекта составил 300 млн рублей, из которых примерно половину выделила республика, 40% - деньги «Газпрома», остальное – спонсорские средства. В декабре уфимский исторический парк попал в Книгу рекордов Гиннесса как самая масштабная мультимедийная экспозиция. Площадь экранов составляет 1683 квадратных метра.

Предполагалось, что каждый день музей будут посещать по 500-600 человек. Однако в декабре в своем послании Госсобранию региона глава Башкирии Рустэм Хамитов сказал, что возможности культурного центра используются не в полной мере.

- Исторический парк с момента открытия посетили всего 17 тысяч человек, это менее 100 человек в день. Для такой большой республики, где живет почти миллион молодых людей – это недопустимо мало. Поручаю Правительству республики обеспечить бесплатный вход в парк для школьников и студентов, увеличить его посещаемость в разы. Этот уникальный мультимедийный центр должен активно решать задачи по просвещению и патриотическому воспитанию нашей молодежи, - подчеркнул Рустэм Хамитов.

«Из Уфы с любовью» в российском прокате

В 2017 году фильм башкирского режиссера Айнура Аскарова «Из Уфы с любовью» вышел в российский прокат и был показан более чем в 70 городах страны. Это первый проект кинематографистов из республики, добившийся такого успеха. Романтическую комедию о простом деревенском парне по данным портала «Кинопоиск» посмотрело 30 тысяч зрителей, сборы в России составили свыше 5 млн рублей. Еще одна премьера, которая имела зрительский успех в республике и положительные отзывы критиков – фильм «Бабич». Лента рассказывает о 24-летнем башкирском поэте Шайхзаде Бабиче. Производство осуществила кинокомпания «Живая лента» на средства гранта главы республики в 9 млн рублей. В новогодние праздники телезрителей Башкирии ждет премьера первого башкирского ситкома «Домочадцы» режиссера Романа Пожидаева. Сериал состоит из 12 серий по 22 минуты и будет показан на телеканале БСТ.

Аскар Абдразаков, Эрик Муке и 200 кураистов

В июне в Уфе с успехом прошел второй Международный фестиваль искусств «Сердце Евразии». Музыкальный форум, впервые прошедший в столице Башкирии год назад, удивил публику широтой стилей, направлений и разнообразием культурной программы. Его посетило свыше 100 тысяч человек. В этом году организаторы фестиваля постарались удивить публику новыми направлениями. Правда, свои коррективы в их планы внесла погода, из–за обильных дождей сроки музыкального праздника пришлось передвигать на несколько дней. Зрителям в этом году запомнился ансамбль кураистов в составе 200 человек в рамках «UFA – Kuraifest». Любители классической музыки смогли насладиться певческим искусством нашего земляка, знаменитого оперного певца Аскара Абдразкова, который редко появляется на уфимской сцене. Но, пожалуй, больше всех зрителей собрала «Этноночь» - шоу, показывающее многогранность красоты этнического богатства планеты. Сюрпризом «Этноночи» стало выступление легендарного создателя французской музыкальной группы Deep Forest и нового стиля world music (этно-электроника) Эрика Муке.

Грантовые споры

Конфликт, который возник вокруг процедуры выделения грантов главы Башкирии в области театрального, музыкального, хореографического, изобразительного искусства и кино стал самым негативным событием в культурной жизни Башкирии в 2017 году. Фонд братьев Сулеймановых, руководителем которой является известный башкирский боксер Хабир Сулейманов подавал заявку на участие в конкурсе министерства культуры, и рассчитывал получить 13,5 млн рублей господдержки для съемки фильма «Нелегал». Однако заявка была отклонена комиссией без объяснения причин. Боксер пожаловался в антимонопольную службу, где указал, что в постановлении правительства региона четко не оговариваются критерии оценки заявок и сроки принятия по ним решения. УФАС признало жалобу обоснованной. Правительству республики было выдано предупреждение о прекращении нарушений, минкульту — предписание с требованием в течение недели внести изменения в протокол рассмотрения заявок. Разбирательство теперь продолжается в суде.

История с грантами получила продолжение в конце декабре. РБК-Уфа писал, что власти Башкирии изменили правила выдачи бюджетных грантов творческим коллективам на 2018 год: теперь на господдержку не смогут претендовать негосударственные организации. Это следует из постановления правительства Башкирии, которое оспаривает через ФАС негосударственный «Фонд поддержки социально значимых проектов». Рассмотрение жалобы в антимонопольной службе назначено на 10 января 2018 года. Сам список получателей грантов главы Башкирии в сфере культуры должен быть опубликован 19 января.

«Антигона» и фестиваль «Туганлык»

В сентябре 2017 года в Уфе прошел VI Международный фестиваль тюркоязычных театров «Туганлык». Он собрал творческие коллективы тюркского мира из Хакасии, Киргизии, Дагестана, Азербайджана, Кабардино-Балкарии, Чувашии, Казахстана, Татарстана и Башкортостана. Жюри под председательством известного театрального режиссера, художественного руководителя Оренбургского областного драматического театра им. М. Горького Рифката Исрафилова лучшей постановкой признала спектакль «Антигона» Башкирского государственного академического театра драмы им. М. Гафури. «Антигона» в 2018 году будет претендовать на получение главной российской театральной премии «Золотая маска».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Башкортостан
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06