Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Башкирия планирует войти в пятерку ведущих аграрных регионов к 2020 году

План мероприятий планируют принять ближайшей осенью
Фото: Станислав Шахов
Фото: Станислав Шахов

Ближайшей осенью в республике планируют принять программу модернизации сельского хозяйства и за счет повышения эффективности к 2020 году войти в пятерку ведущих аграрных регионов страны по производству сельхозпродукции. Об этом РБК-Уфа рассказал министр сельского хозяйства республики Николай Коваленко.

- Надо честно сказать, что ситуация постоянно меняется, ресурсы дорожают, поэтому план еще до конца не утверждён и период может чуть растянуться, - сказал он.

Главные точки роста глава ведомства видит в первую очередь в увеличении производства зерна до 4,2 млн тысяч тонн за счет минеральных удобрений, соблюдения структуры посевных площадей и увеличение доли зерновых.

Сейчас республика находится в России на 7-8 месте по производству пшеницы. Из-за отдаленности границ экспортный потенциал снижается – если везти ее до портов, стоимость тонны увеличивается примерно на две тысячи рублей, поэтому производители ориентируются на внутреннее потребление: переработку на муку, на спирт, клейковину, на корма.

Втрое направление - увеличение урожайности масличных культур.

- Это очень экспортно-ориентированная продукция и не секрет, что маслоэкстракционные заводы большой объем растительного масла продают в дальнее и ближнее зарубежье, - говорит Николай Коваленко.

Также из важнейших направлений развития министр отметил производство товарного молока, увеличение в 1,5-2 раза урожайности тепличных хозяйств, а также развитие мясной и птицеводческой промышленности.

- По производству свинины мы уже имеем рост 16%. Выходим в этом году на положительную динамику и по птице, - говорит глава министерства.

Как уже рассказывал РБК-Уфа, в Башкирии после реконструкции открылась птицефабрика «Юбилейная». Размер инвестиций агрохолдинга «Русское зерно Уфа» в собственные производства за год составил более 6 млрд рублей.

Задачу министерству провести модернизацию отрасли в своем ежегодном послании в ноябре прошлого года озвучил глава республики Рустэм Хамитов.

- Необходимо перейти к повсеместному использованию современных технологий, созданию на базе крепких хозяйств агрохолдингов с полным циклом переработки, оказанию господдержки, в первую очередь производителям, которые доказывают свою результативность, оправдывают каждый вложенный рубль, - сказал глава республики.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Все новости Башкортостан
UnHerd cообщил о нехватке у Лондона ресурсов на помощь Киеву миротворцамиПолитика, 01:02
Президент Чехии заявил, что Киев не имел шансов на победу уже в 2023 годуПолитика, 00:42
В ЮАР при крушении самолета на авиашоу погиб пилотОбщество, 00:18
Telegraph узнала, что две трети украинцев остались без работы в БританииПолитика, 00:10
Один человек погиб и девять пострадали в массовом ДТП в Тульской областиОбщество, 22 мар, 23:30
«Страна» сообщила о пожаре у ж/д вокзала в украинском ЗдолбуновеПолитика, 22 мар, 23:25
Полиция применила перцовый газ и водометы против протестующих в СтамбулеПолитика, 22 мар, 23:19
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Кличко сообщил о работе ПВО в КиевеПолитика, 22 мар, 22:54
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и WEY, 22 мар, 22:41
Bloomberg узнал о проверках в Пентагоне полиграфом из-за претензий МаскаПолитика, 22 мар, 22:40
Эрмитаж ответил на сообщения о блогерше, которую не пустили из-за нарядаОбщество, 22 мар, 22:37
В России предложили разрешить проезд автомобилей в водоохранных зонахОбщество, 22 мар, 22:11
Венгрия назвала условие для снятия вето на прием Украины в ЕСПолитика, 22 мар, 22:00
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 22 мар, 21:40