Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 15:59
Все новости Башкортостан
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 21:42
Минприроды Египта назвало вид напавшей на россиянина акулы Общество, 21:36
Власти оценили предварительный ущерб от прорыва Каховской ГЭС в ₽1,5 млрд Общество, 21:34
Как делают белый шоколад и почему он дорогой РБК и КФ «Победа», 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:07
Федор Емельяненко прокомментировал смерть подростка на турнире по ММА Спорт, 21:06
Роскомнадзор назвал причину блокировки «ОВД-Инфо» Политика, 21:02
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
В Египте поймали напавшую на россиянина акулу Общество, 20:42
Суд не пустил Мазепина в Великобританию на переговоры с «Формулой-1» Спорт, 20:35
Генерал назвал целью попытки прорыва ВСУ в Запорожье выход к морю Политика, 20:34
Почему ИТ-рынок России будет расти на 13% в год РБК и Softline, 20:30
Комитет Госдумы одобрил повышение призывного возраста в России Политика, 20:25
Разрушение плотины Каховской ГЭС и затопление территорий. Главное Политика, 20:00
Выборы мэра Москвы продлятся три дня Политика, 19:59
Башкортостан ,  
0 

Стоимость путевок в санатории Башкирии остается недоступной для жителей

Для снижения цены путевки в здравницы Башкирии нужно расширять номерной фонд и строить новые корпуса
Фото: Андрей Старостин
Фото: Андрей Старостин

Санатории Башкирии для большинства жителей республики из-за высоких цен на путевки остаются недоступными. Руководители курортов считают, что стоимость снизить невозможно. По мнению главы Башкирии Рустэма Хамитова, которое он высказал во время прямой линии с жителями республики, для снижения цены нужно привлекать инвесторов и строить новые корпуса.

- Наши санатории дорогие — это факт. Хотелось бы, чтобы доступность была высокой. Мы анализируем ситуацию, видим, что санатории застряли в 20 веке. С точки зрения материальной базы, с точки зрения предоставления услуг, ценообразования. Разговаривая с главными врачами, слышу, что цены снизить невозможно. На 100 отдыхающих у нас обычно 150 работающих. Конечно, при таком подходе цены всегда будут высокими, а производительность труда - достаточно низкая, - отметил Рустэм Хамитов.

По словам главы региона, санатории должны повысить не только качество услуг, должно повыситься и количество отдыхающих в них. Для этого нужно строить новые комфортабельные корпуса. Так, в «Янган-Тау» вместо нынешних 800 должно быть 1500 мест, в «Красноусольском» не 550, а 1000. При новых объёмах стоимость путёвки тоже будет снижаться. Но сегодняшняя выручка курортов не позволяет часть прибыли направлять на снижение стоимости этих путевок.

Ранее РБК – Уфа, писал, что правительство планировало привлекать в санатории инвесторов для расширения номерного фонда с целью снизить цены и увеличить заполняемость. Эта работа должна осуществляться в формате государственно-частного партнерства без продажи капитала. Как сообщал РБК-Уфа, первым проектом с участием частного капитала станет строительство нового корпуса санатория «Красноусольский». 

Недавно стало известно, что в Башкирии для управления республиканскими здравницами также создадут специализированное государственное казенное учреждение или управляющую компанию. Здесь будет использован опыт Алтайского края, где сформирована корпорация, управляющая санаториями. В крае создана современная инфраструктура, где все продумано до мелочей, и поэтому их санатории заполнены отдыхающим круглый год.

При этом, оборот санаторно-курортного комплекса Башкирии в 2016 году составил почти 4 млрд рублей. Заполняемость отдельных санаториев в некоторые периоды достигает 105-110 процентов.

По мнению президент национальной курортной ассоциации России Александра Разумова, которое он высказал в прошлом году во время встречи с главой Башкирии, в санаториях республики необходимо предусмотреть места и для здоровых клиентов или семейного отдыха без оформления необходимых медицинских документов, но в то же время все башкирские здравницы необходимо чётко профилировать. Это позволит сохранить объём зарабатываемых ими средств.

– Например, в санатории «Янган-Тау» лечить людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Направлять туда со всех уровней: поликлиника, больница, послеоперационная реабилитация, – отметил Александр Разумов. – То же самое с санаторием «Красноусольск» – замечательное место для лечения заболеваний пищеварительной системы. Так, за потоками могут пойти деньги.

Авторы