Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

«Башкиравтодор» объяснил отказ от иска к бюджету на 3,8 млрд рублей

Фото: АО "Башкиравтодор"
Фото: АО "Башкиравтодор"

Компания «Башкиравтодор» отказалась от намерения взыскать с ГКУ «Управление дорожного хозяйства РБ» (УДХ) 3,8 млрд рублей из-за неясной перспективы разрешения спора. Об этом РБК Уфа сообщили в пресс-службе предприятия.

«В настоящее время не сложилась однозначная судебная практика судов вышестоящих инстанций по взысканию убытков, возникших в ходе исполнения государственных контрактов, заключенных в рамках ФЗ-44, в свете принятого правительством РФ постановления № 1315 от 09.08.2021 “О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ”. В связи с чем сторонами принято обоюдное решение об оставлении искового заявления без рассмотрения», — сообщили в АО «Башкиравтодор» в ответ на запрос РБК Уфа.

На предприятии отметили, что не планируют повторно подавать иск к УДХ по разногласиям о строительстве трассы Бирск — Тастуба — Сатка.

Как сообщал РБК Уфа, в начале января 2023 года государственный дорожно-строительный подрядчик АО «Башкиравтодор» обратился с иском о взыскании 3,8 млрд рублей с ГКУ УДХ. В эту сумму предприятие оценило убытки, понесенные при строительстве трассы Бирск — Тастуба — Сатка. В 2017 году «Башкиравтодор» заключил с УДХ государственный контракт на реконструкцию первой и второй очередей трассы в Дуванском и Караидельском районах республики. Сумма контракта составила 3,15 млрд рублей. Финансирование выделяется из бюджета региона. Работы должны быть завершены до конца 2023 года. По данным компании, в сумму не было заложено последующее удорожание проекта, из-за чего предприятие понесло убытки.

В августе 2021 года правительство приняло постановление (на него в своем ответе ссылается «Башкиравтодор»), позволяющее компенсировать дополнительные расходы застройщиков, связанные с существенным удорожанием стройматериалов. Согласно постановлению, существенные условия госконтрактов, в том числе стоимость, можно изменять, если цены на стройматериалы выросли на 30% и больше.

В марте 2023 года Арбитражный суд Башкирии оставил иск «Башкиравтодора» к УДХ без рассмотрения. Поводом стало то, что истец, по мнению суда, перестал интересоваться ходом дела и не проявлял инициативу.

В настоящее время ряд кредиторов государственного дорожно-строительного подрядчика заявил о намерении обратиться с иском о банкротстве предприятия. Поводом стали неисполненные решения судов о выплате долгов компании контрагентам. По итогам 2021 года организация отчиталась об убытках в размере 1,4 млрд рублей. В Минземимуществе РБ объяснили это тем, что компания была вынуждена реализовывать важные социальные проекты за свой счет, дожидаясь оплаты из бюджета. В конце 2022 года власти республики приняли решение о докапитализации компании. При этом в правительстве заявили, что признаков банкротства у «Башкиравтодора» не наблюдается.

Согласно отчетности компании за 2022 год, чистая прибыль «Башкиравтодора» составила 29 млн рублей против убытков в 1,4 млрд рублей по итогам 2021 года. Выручка предприятия тоже выросла и достигла почти 11,2 млрд рублей. Это на 13,5% больше уровня 2021 года, когда оборот компании составил менее 9,9 млрд рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
В Белгородской области силы ПВО сбили бесплотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14