Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Башкортостан⁠,
0

«Дом Веденеева» сгорел после года споров между ведомствами Башкирии и Уфы

Один из главных архитектурных памятников Уфы 15 лет разрушался без крыши и перекрытий, а теперь сгорел
Пожар в Доме Веденеева в Уфе 24 июня 2018 года
Пожар в Доме Веденеева в Уфе 24 июня 2018 года (Фото: Управление по государственной охране объектов культурного наследия РБ)

Вечером 24 июня в центре Уфы, на перекрестке улиц Карла Маркса и Пушкина, начался пожар в четырехэтажном историческом здании – «Доходном доме Веденеева» 1903 года постройки, который еще с советского времени официально считался объектом культурного наследия. Силы МЧС перекрыли улицу и задействовали в тушении пожара 40 человек и 12 единиц техники. Сообщается об одном пострадавшем. Последние годы историческое здание стояло без кровли и с разрушенными перекрытиями, несмотря на официальную риторику о том, что его дальнейшее разрушение недопустимо. Неоднократно публиковались планы реставрации дома Веденеева, в том числе в варианте, при котором историческое здание было бы «вписано» в современный офисный центр с несколькими высотными башнями и стеклянным фасадом.

Наутро после пожара Управление по государственной охране объектов культурного наследия Башкирии составило справку, в которой возложило ответственность за ненадлежащую сохранность дома на мэрию Уфы. Так, еще год назад ведомство направило мэру Иреку Ялалову требование о принятии мер по сохранению объекта. В марте этого года в отношении МУП «Служба заказчика и технического надзора» Уфы был составлен протокол об административном нарушении. Рассмотрение административного дела по заявлению республиканского управления должно состояться в Кировском районном суде 27 июня.

Доходный дом построен уфимским купцом И. Веденеевым в 1900 – 1903 годах, в разное время в нем размещались гостиница, страховое общество, биржа труда, сберкасса и один из факультетов БашГУ.

В последние три года в центре Уфы был уничтожен целый ряд зданий, признанных архитектурными или историческими памятниками, в том числе Дом Махнинова, Дом Кочкина и ряд других, под вопросом остается судьба Дома Тихонина. В качестве одного из вариантов сохранения наследия власти города предложили строить копии и имитировать фасады утраченных исторических зданий.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 19:28
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 19:28
Все новости Башкортостан
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
WP узнал о борьбе Европы и США за российские замороженные активы Политика, 19:37
Изумрудное ожерелье экватора: как наладить экспорт в Индонезию РБК и РЭЦ, 19:31
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Белоусов оценил масштаб потерь ВСУ в 2025 году Политика, 19:18
Орбан заявил, что вопрос об активах России сняли с повестки саммита ЕС Политика, 19:09
Bloomberg узнал, что Эрдоган предложил Путину вернуть С-400 Политика, 19:04
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Впервые в истории россиянин сыграет в финале Межконтинентального кубка Спорт, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как «СберПервый» развивает модель премиального банковского обслуживания Отрасли, 18:58
В БКС дали прогноз по курсу доллара и назвали топ-7 акций на 2026 год Инвестиции, 18:58
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 18:52
Шойгу обсудил с главой Совбеза Таджикистана нападение на школу Политика, 18:52
Т-банк запустил оплату «долями» для любых покупок Радио, 18:47