Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Владимир Путин поручил Генпрокуратуре проверить отчуждение госпакета БСК

Фото: Кремлин.ру
Фото: Кремлин.ру

Президент России Владимир Путин поручил Генпрокуратуре разобраться с законностью сделки по снижению доли государства в Башкирской содовой компании. 

«Я прошу правительство РФ совместно с руководством республики детально разобраться в ситуации, предложить решение. Я думаю, что люди, которые обратили на это внимание и которые выразили свое недоверие тому, что делается на месте, они в значительной мере правы, и нечего доводить до каких-то конфликтов, нужно просто вести диалог с людьми», - цитирует ТАСС главу государства.

По словам Путина, идет выкачивание прибыли из компании во Францию, Швейцарию, офшоры на Кипре. Глава государства назвал ситуацию «печальной историей».

«Уверен, что в ближайшее время справедливость восторжествует и «Сода» снова станет серьезным подспорьем в решении социально-экономических проблем Башкортостана. Варианты же решения сырьевой проблемы мы в настоящее время прорабатываем и найдем оптимальное решение», — сказал Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Решение о разработке Куштау было принято в декабре 2018 года. В августе БСК приступило к геологоразведке, что вызвало акции протеста против разработки шихана. Защитники горы блокировали технику БСК и не давали вести работы. Сотрудники Башкирской содовой компании потребовали не препятствовать геологоразведке на Куштау. 15 августа они провели акцию в защиту своего предприятия. Противостояние привело к разгону палаточного лагеря защитников Куштау. 

16 августа работы на горе были приостановлены. «Пока мы не найдем компромиссное решение», заявил глава республики на встрече с выступающими против передачи горы в разработку «Башкирской содовой компанией» (БСК).

«Я против экстремизма и прошу всех остановиться. Прошу наиболее активных сесть с нами за стол переговоров. Мы готовы по крупицам разбираться в ситуации. Воевать – хватит, больше никому не позволим».

19 августа власти Башкирии сообщили, что могут вернуть контрольный пакет акций «Башкирской содовой компании» (БСК).
«Предприятие надо спасать. Если акционеры предприятия не видят этого пути, но я ведь тоже акционер, как республика. У нас неплохой пакет, и мы должны взять ответственность на себя, я должен взять ответственность на себя», – сказал Хабиров.

20 августа гендиректор «Башкирской содовой компании» Эдуард Давыдов прокомментировал предложение властей о выкупе контрольного пакета акций.

«Это вопрос акционеров. Поступали ли им такие предложения, собираются ли они продавать свои акции или нет, — это вопрос к ним», — сказал на пресс-конференции для журналистов Давыдов.

Руководитель предприятия выразил надежду, что новые решения сможет предложить создаваемый в регионе Координационный совет, в который общественность должна делегировать ученых, активистов, геологов, биологов.

21 августа региональные власти решили наделить Куштау статусом особо охраняемой природной территории.
«Весь пакет документов уже собран, гора разрабатываться не будет», — заявил Глава Башкортостана защитникам шихана, напомнив о договоренности провести координационное совещание с участием представителей Башкирской содовой компании, правительства Башкирии и активистов и в течение двух недель найти компромисс по Куштау.

Руководство БСК прокомментировало решение региональных властей о подготовке документов для придания шихану статуса особо охраняемой территории 24 августа.

«Мы стоим на позиции, что у нас сырья осталось на два года. Поэтому сокращаем инвестпрограмму. Вынуждены сокращать объемы производства, что в конечном итоге в среднесрочной перспективе приведет к сокращению численности персонала», – сообщили РБК Уфа в руководстве компании 24 августа.

Акционерное общество «Башкирская содовая компания» - одно из крупнейших предприятий химической отрасли России. Занимает первое место в стране по выпуску кальцинированной и пищевой соды, входит в число лидеров по производству каустической соды и поливинилхлорида. Продукция компании востребована в металлургической, оборонной, стекольной, нефтяной промышленности и еще ряде отраслей. АО «БСК» поставляет ее в 50 стран мира.

Уставный капитал принадлежит АО «Башкирская химия» (57,18%), АО «Региональный фонд» (38,28%), у прочих владельцев на руках 4,54% обыкновенных акций. Компания была создана в 2013 году. Башкирия передала в нее 60% принадлежавших ей акций ОАО «Сода».
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10