Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Топ-10 самых громких уголовных дел в Башкирии в 2020 году

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Минувший год запомнился не только чередой общественных и политических событий, но и рядом громких преступлений и неожиданных приговоров. РБК Уфа составил десятку самых обсуждаемых уголовных дел 2020 года.

* * *

В середине лета в Кигинском районе республики был жестоко убит 100-летний ветеран Великой Отечественной войны Иван Несмеянов. По версии следствия, злоумышленники запланировали преступление, узнав о том, что потерпевший хранит у себя дома крупную сумму денег. По подозрению в убийстве были задержаны двое мужчин, похищенные ими деньги были обнаружены в лесу и изъяты. На сегодняшний день расследование уголовного дела находится на контроле в центральном аппарате Следственного комитета России.

* * *

Уфимскую предпринимательницу осудили за посредничество в даче взятки и назначили ей многомиллионный штраф. Женщина должна была выступить посредником при передаче крупной суммы денег от некого бизнесмена должностным лицам уфимской мэрии якобы для успешного оформления в аренду муниципального земельного участка. Вскоре уфимка предложила бизнесмену помочь в оформлении еще нескольких участков. Всего она смогла получить 7,5 млн рублей. Суд назначил ей семь лет лишения свободы условно со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки — в доход государства женщина обязана выплатить 310,8 млн рублей.

* * *

В Уфе вынесли приговор председателю ЖСК «Жилой дом №124/1 по ул. Менделеева» и его компаньону, которые с апреля 2014 по август 2016 года присвоили более 39 млн рублей. Они убеждали граждан вступить в их жилищный строительный кооператив. Для привлечения клиентов осужденные создавали видимость активного строительства объекта и предъявляли необходимую документацию. Свои обязательства по предоставлению жилья они не исполнили. Пострадавшими по делу были признаны 10 человек. Председателя ЖСК приговорили к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, его подельника – к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года и штрафом в размере 900 тыс. рублей.

* * *

В июне 2020 года Верховный суд Башкирии отменил приговор Кировского районного суда Уфы по резонансному делу о групповом изнасиловании дознавательницы МВД России по Уфимскому району. Бывшего начальника ОМВД России по Уфимскому району Эдуарда Матвеева и экс-начальника ОМВД по Кармаскалинскому району Салавата Галиева оправдали за непричастностью к совершению преступлений. Ранее каждого из них приговорили к семи годам лишения свободы. Третьего фигуранта дела — начальника отдела по вопросам миграции ОМВД России по Уфимскому району Павла Яромчука — Верховный суд приговорил к четырем годам колонии общего режима. Ранее ему было назначено наказание в виде шести лет лишения свободы. В ноябре в Самаре Шестой кассационный суд общей юрисдикции отправил уголовное дело на очередной пересмотр. Все трое фигурантов дела взяты под домашний арест.

* * *

В ноябре в статус уголовных перешло дело инвестиционной площадки «Золотой запас». Она принимала средства граждан в офисе «Роскомснаббанка», обещая вернуть деньги с процентами. Финансовые проблемы «Золотого запаса» начались в марте 2019 года после отзыва у банка лицензии. На счетах кредитного учреждения оказались «заморожены» деньги вкладчиков площадки, которые они до сих пор не могут вернуть. Из 32 фирм-заемщиков платформы шесть не выполнили свои обязательства перед 4 тысячами физических лиц на сумму 1,4 млрд рублей. В работе финансовой организации усмотрели признаки незаконной финансовой деятельности.

* * *

Уфимские бизнесмены Григорий Мелещик и Виталий Зайдуллин, а также бывшая жена последнего Кира Чудова обвиняются в попытке мошенничества в особо крупном размере. По данным следствия, они пытались незаконно взыскать с местного предпринимателя 842 млн рублей. 25 сентября МВД Башкирии объявило Мелещика в федеральный розыск. В тот же день мужчину задержали в здании Арбитражного суда республики, куда он пришел ознакомиться с материалами дела. Второй фигурант дела по-прежнему находится в розыске.

* * *

Осенью 2020 года уголовное дело было возбуждено в отношении главы Кушнаренковского района Башкирии Руслана Гизатуллина, его обвинили в превышении должностных полномочий. По версии следствия, в июне 2019 года подозреваемый заключил договор аренды земли, предназначенной для ведения сельхозпроизводства, с компанией, планировавшей построить на ней турбазу, а часть участка пустить под индивидуальную застройку. Позднее им был объявлен конкурс на продажу данного участка, компания-арендатор приобрела его по цене, заниженной почти на 3 млн рублей. «Единая Россия» приостановила членство Гизатуллина в партии до объявления результатов следствия.

* * *

В начале декабря Прокуратура Башкирии объявила о намерении обжаловать приговор экс-министру земельных и имущественных отношений республики Евгению Гурьеву. Экс-чиновник обвинялся в превышении должностных полномочий, однако 25 ноября Кировский районный суд Уфы оправдал его. В прокуратуре полагают, что суд вынес необоснованное решение, выводы приговора не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела. Евгения Гурьева задержали в апреле 2019 года, ему вменяли махинации с землей.

* * *

В ночь на 15 декабря в Абзелиловском районе произошел пожар в доме престарелых, 11 человек погибли. 43-летнюю руководительницу сгоревшего учреждения задержали наутро после пожара. На следующий день ей было предъявлено обвинение по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц. По версии следствия, в сгоревшем здании отсутствовали противопожарная система безопасности и эвакуационный выход, кроме того, обнаружились нарушения при эксплуатации электрообогревателей. На время предварительного следствия женщина арестована до 15 февраля 2021 года.

* * *

Верховный суд Башкирии оставил в силе приговор экс-кассиру «Россельхозбанка» Луизе Хайрулинной и ее мужу, похитившим более 25,4 млн рублей. В конце сентября Салаватский городской суд назначил женщине наказание в виде пяти лет лишения свободы, ее муж, проходящий по делу как организатор хищения, приговорен к шести годам лишения свободы в колонии общего режима. По решению суда они также обязаны возместить причиненный банку ущерб. Луиза Хайруллина присваивала средства «Россельхозбанка» с сентября 2017 по май 2019 года, в ряде случаев кассир выносила деньги из офиса, в других — передавала их супругу в кассе кредитного учреждения. Большую часть этих средств муж Луизы потратил на ставках в букмекерских конторах.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16