Перейти к основному контенту
Башкортостан ,  
0 

Топ-10 самых значимых событий в экономике Башкирии в 2022 году

Фото: РБК Уфа
Фото: РБК Уфа

Башкирия в 2022 году удержала лидирующие позиции в национальных рейтингах, заключила инвестиционные соглашения на десятки миллиардов рублей, приняла несколько крупных деловых форумов и анонсировала создание уникальных экономических проектов. Самое главное в экономическом секторе региона за год — в материале РБК Уфа.

Снова в топ-5

Башкирия сохранила пятое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России, составленном Агентством стратегических инициатив. Итоги рейтинга представили на полях ПМЭФ в середине июня.

Комментируя итоги рейтинга, вице-премьер страны Андрей Белоусов отмечал, что региональный совет по улучшению инвестиционного климата в Башкирии оценивается на пять баллов из пяти, хотя в среднем по субъектам бизнес оценивает этот показатель на «четверку».

Республика стартовала в рейтинге восемь лет назад с 40-го места. В 2015 году регион впервые вошел в топ-20, по итогам 2018 года поднялся на 16-е место, а еще через год — вошел в десятку лучших. В 2021 году эксперты отдали Башкирии пятое место рейтинга.

Первые по промышленной политике

Второй год подряд республика возглавила рейтинг эффективности реализации промышленной политики в регионах, составленный федеральным Минпромторгом. Результаты рейтинга презентовали в начале июля на «Иннопроме» в Екатеринбурге.

Показатель оценивают по пяти направлениям: экономическому развитию региона, нормативно-правовой базе, мерам господдержки, взаимодействию с Минпромторгом и Фондом развития промышленности РФ, деловой активности и цифровой трансформации.

Форум «Зауралье» принес 107 млрд

На четвертом инвест-сабантуе «Зауралье» в Сибае в начале июня было заключено 28 инвестиционных соглашений на 107 млрд рублей. Для сравнения: республика заключила на прошлых трех форумах в сумме 56 соглашений на 112 млрд рублей.

В рамках форума также представили стратегию развития башкирского Зауралья. В нее включили 76 проектов на 175 млрд рублей, из них в 105,5 млрд рублей оцениваются частные инвестиции, 11,7 млрд рублей республика планирует привлечь из федеральной казны.

31 соглашение на ПМЭФ

На полях Петербургского международного экономического форума в июне Башкирия заключила 31 соглашение на 65 млрд рублей. Республика на форуме представила совместный с Башкирской содовой компанией стенд , а также впервые разместила на площадке форума ресторан башкирской кухни, оформленный в стиле «золота сарматов».

В рамках форума республика в том числе заключила соглашение о сотрудничестве с НК «Роснефть». Также было подписано соглашение с институтом развития ДОМ.РФ по реализации в регионе инфраструктурных проектов на 21,5 млрд рублей. Казахстанское предприятие Iron Concentrate Company подтвердило намерения реализовать в Башкирии проект по производству катодной меди из вскрышных пород и карьерных вод за 13 млрд рублей. Белорусский холдинг «Амкодор» заключил соглашения о создании двух площадок в Башкирии за 2,5 млрд рублей.

Также на полях ПМЭФ республика подписала меморандум о взаимодействии при создании Евразийского экономического центра с Самарской, Саратовской, Ульяновской, Пензенской областями, Удмуртией и Пермским краем. Комплексный инвестпроект позволит объединить в единые технологические циклы порядка 70 проектов общей стоимостью 100 млрд рублей.

Неделя бизнеса и «Уфимский диалог»

В середине декабря в Уфе прошла Международная неделя бизнеса, форум посетили 3 тыс. человек из 23 стран мира, было заключено 55 соглашений о намерениях и взаимодействии на 93 млрд рублей. Крупнейшим стало концессионное соглашение с группой «Эталон» о строительстве в Уфе межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра за 26,9 млрд рублей.

В рамках форума прошло первое заседание «Уфимского диалога» — площадки для встреч представителей власти и бизнеса из разных стран для обсуждения последствий санкционных ограничений и минимизации их влияния. Инициатором создания площадки выступил депутат Европарламента, сопредседатель ассоциации «Франко-российский диалог» Тьерри Мариани. Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров сообщил, что темой второго заседания «диалога» станет оценка ущерба, нанесенного экономикам стран, которые ввели санкции в отношении России — по итогам обсуждения республика обратится в Европарламент с предложениями по изменению санкционной политики.

«Башкирский офшор» и исламское финансирование

Башкирия анонсировала создание в регионе специального административного района по аналогу с так называемыми «русскими офшорами» в Калининградской области и Приморском крае. Это позволит республике привлечь дополнительные инвестиции в экономику и укрепить статус финансового центра.

В «башкирском офшоре» предлагается реализовать модель исламского финансирования. В июле Госсобрание региона внесло в Госдуму законопроект об изменениях в закон о специальных административных районах. Правовой режим даст возможности его участникам применять более гибкий правопорядок, налоговое и валютное регулирование и регулирование в части найма гибкого правопорядка.

Кроме того, с февраля 2023 года в Башкирии планируется реализовать пилотный проект исламского банкинга. В декабре соответствующий законопроект в первом чтении приняла Госдума. В число пилотных регионов также вошли Татарстан, Чечня и Дагестан. Предполагается оказание услуг исламского банкинга некредитными финансовыми организациями (НФО) — они будут включаться в реестр ЦБ РФ, состоять в саморегулируемой организации и работать в соответствии с нормами ислама.

Экспериментальный режим для дронов

В октябре стало известно, что в Башкирии планируют установить экспериментальный правовой режим в сфере цифровых инноваций по эксплуатации беспилотных авиационных систем. Его хотят ввести с 2023 года сроком на три года. Оператором опытного района выступит Центр стратегических разработок.

Беспилотники смогут оказывать услуги для «Почты России», «Газпрома», МВД, МЧС, агрохолдингов, крупных лесничеств и лесозаготовительных предприятий. Приоритетная задача, решаемая в рамках экспериментального режима в республике, — снятие ограничений эксплуатации БАС массой более 30 кг.

Выручка компаний-участников эксперимента за три года оценивается в 9,8 млрд рублей, чистая прибыль — 3,3 млрд рублей, поступления в налоговую систему от компаний могут превысить 1 млрд рублей.

Стратегический партнер в развитии БСК

Пакет акций АО «Башкирская содовая компания», находящийся в собственности Росимущества, передали в управление компании «Русский водород». Как пояснял глава региона Радий Хабиров, такое решение было принято с целью усовершенствования менеджмента.

В марте 2021 года 100% акций перешли в ведение Росимущества по решению суда. Приватизацию предприятия признали незаконной по иску Генпрокуратуры, который был инициирован после событий на шихане Куштау в августе 2020 года. Впоследствии Владимир Путин передал Башкирии 38,3% акций БСК, а 11,7% плюс одна акция были переданы в управление АО «Региональный фонд», которое находится под контролем республики.

50 млрд на поддержку экономики

В конце марта 2022 года правительство Башкирии приняло новый пакет мер поддержки бизнеса. Он был направлен на защиту компаний в условиях санкционного давления. На тот момент стоимость реализации всех мер оценивалась в 30 млрд рублей.

В декабре глава региона Радий Хабиров сообщил, что система поддержки предприятий, запущенная в регионе на фоне нового витка санкций, обойдется бюджетам в 50 млрд рублей. По его словам, республике удалось не только «удержать» промышленность, но и продемонстрировать рост промпроизводства и привлеченных инвестиций.

«Алга» — в числе самых развивающихся ОЭЗ

Особую экономическую зону «Алга» в Башкирии вновь признали самой динамично развивающейся среди ОЭЗ промышленно-производственного типа. Рейтинг Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ представили в середине декабря. В общем рейтинге республиканская особая зона поднялась с 12-го на 8-е место.

Сейчас в «Алге» 12 резидентов с общим объемом инвестиций более 42 млрд рублей, при реализации их проектов будет создано более 2 тыс. рабочих мест. В 2023 году республика подаст заявку на расширение особой зоны — в ее состав предлагается включить площадки индустриального парка «Уфимский».


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Башкортостан
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26