Перейти к основному контенту
Башкирия: итоги-2017 ,  
0 

Год экологии в Башкирии: борьба с отходами, рутений, геопарки

Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Башкирия стала одним из самых активных регионов России по итогам Года экологии – такие данные публикует Центр зеленых стандартов при Минприроды России. На природоохранные мероприятия из бюджетов различных уровней было выделено более 1,5 млрд рублей, общие вложения составили сумму более 5 млрд рублей. По итогам проверок было выявлено 3612 нарушений требований природоохранного законодательства и наложено административных штрафов на сумму более 42 млн рублей.

Мусор как проблема

Одной из самых обсуждаемых тем стала проблема отходов. В Башкирии, по данным минэкологии региона, насчитывается 2688 свалок твердых коммунальных отходов (ТКО), которые занимают более 2 тыс га земли. Самым традиционным методом обращения с отходами в Башкирии являются захоронение на полигонах или на свалках. В республике расположено 47 полигонов ТКО, из которых 30 включены в государственный реестр объектов захоронения отходов. Сбором и переработкой мусора в регионе занимаются 153 компании в крупных городах региона: Уфе, Стерлитамаке, Нефтекамске, Октябрьском. В 2017 году была завершена работа над территориальной схемой, приняты нормативы накопления отходов, порядок сбора ТКО.

- Мы подходим к ключевому мероприятию – выбору региональных операторов, которое, по нашим планам, состоится в феврале 2018 года. Срок заключения соглашения с ними – 1 мая 2018 года, - отметил министр природопользования и экологии Башкирии Илдар Хадыев, отчитываясь перед депутатами Госсобрания. Правительство республики также утвердило нормативы производства твердых коммунальных отходов для населения и различных видов бизнеса. 

В 2017 году ОНФ запустил проект «Генеральная уборка» и сайт kartasvalok.ru. За год работы сайта жители республики заявили о 282 незаконных свалках, 149 из них общими усилиями ликвидированы.

- Весомый вклад в количество несанкционированных свалок вносит и бизнес, который в погоне за прибылью сокращает издержки и не довозит мусор до полигонов, имеющих необходимую разрешительную документацию и вошедших в государственный реестр объектов размещения отходов, - говорил координатор проекта «Генеральная уборка» в Башкирии Мурад Шафиков. - Массовый переход на энергосберегающие (ртутьсодержащие) лампы из-за отсутствия цивилизованного сбора опасных отходов от населения также породил ряд негативных последствий. Мы уже сейчас констатируем, что основной объем таких отходов попадает на полигоны твердых коммунальных отходов (ТКО) и на незаконные свалки. Существующая система утилизации ртутьсодержащих отходов, которой в основном занимаются частные компании, непрозрачна. Есть предприятия, которые вывозят опасные отходы для утилизации в другие регионы. Нерешенной остается проблема сбора и вывоза бытовых отходов в сельской местности. В настоящее время в республике около 70% сельских населенных пунктов не охвачены деятельностью операторов по обращению с отходами, большинство местных жителей не имеют альтернативы и вынуждены складировать отходы в местах, несоответствующих природоохранному законодательству.

Жители Благовещенска в 2017 году провели ряд экологических митингов против строительства нового полигона твердых бытовых отходов, площадью около 40 га. Они считают, что город за последние годы превратился в промышленную зону. Строительство столь значительного по площади полигона для захоронения отходов из других районов и города Уфы приведет к экологической катастрофе жителей города Благовещенска и района.

Организаторы же проекта убеждали, что выделенный участок под Благовещенском подходит для переработки отходов и полигона, потому что на нем нет водозабора и водоохранных зон, выдерживается норма удаленности от города в 1 км (здесь 5 км), лес закрывает эту промышленную зону естественным щитом от города. Если предприятие по переработке отходов начнет работу, то в первую очередь будет организован не только порядок на территории, это может поднять экономику района, удешевить стоимость утилизации ТБО. Это как минимум 110 дополнительных рабочих мест и налоговые платежи. Окончательная точка в этом споре еще не поставлена.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Неощущаемая опасность 

Уфимцы в Год экологии неоднократно жаловались на загазованность воздуха. РБК-Уфа провело свое исследование по этой проблеме. В столице Башкирии, где сконцентрировано много химических производств, действуют 8 стационарных постов Башгидромета и мобильная лаборатория Минэкологии Башкирии. «Однако с вызовом лаборатории есть сложности: она часто задействована на отдаленных объектах и по жалобам граждан выехать не может», – отмечалось в статье. В начале августа текущего года Башкирская природоохранная межрайонная прокуратура заявила, что Управление Роспотребнадзора в Башкирии «некачественно и несвоевременно» делало отборы проб воздуха и реагировало на обращения граждан: из-за этого нарушители не выявлялись, вредные выбросы в атмосферу продолжались. Ранее тот же Роспотребнадзор в своем докладе включил Башкирию в число 14 регионов России, где на протяжении года фиксировался высокий уровень загрязнения воздуха.

В сентябре в Башкирии, как и в нескольких окрестных регионах, был зафиксирован выброс радиоактивного изотопа. О выбросе рутения-106, произошедшем, предположительно, в Челябинской области, стало известно спустя два месяца. Однако после долгих разбирательств так и не удалось до конца выяснить ни источник выброса, ни степень его опасности. В конце декабря на заседании Госсобрания министр экологии, начальник управления Росприроднадзора по Башкирии и начальник управления по гидрометеорологии поспешили успокоить жителей региона, отметив, что концентрация изотопа не нанесла вреда здоровью.

Природные парки

Биосферный резерват «Башкирский Урал», находящийся на территории трех районов Башкирии, может в течение семи-восьми лет получить статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом в октябре заявил министр культуры России Владимир Мединский, выступая на всероссийском совещании в Казани. «Башкирский Урал» включает в себя природный заповедник «Шульган-Таш», национальный парк «Башкирия», природное парк «Мурадымовское ущелье», зоологические заказники «Алтын-Солок» и «Икский». Общая площадь резервата 346 тыс. гектаров. РБК – Уфа также писало о том, что заявку Башкирии поддержал и министр иностранных дел России Сергей Лавров. 

В 2017 году в Башкирии активно обсуждали идею создания первого в России геопарка «Янган-тау» в Салаватском районе под эгидой ЮНЕСКО. Здесь расположена 31 особо охраняемая природная территория республиканского значения, в том числе 5 государственных природных заказников и 26 памятников природы. Напомним, что территории геопарка используются для организации ознакомительных туристических и экологических экскурсий. Ядром будущего геопарка должен стать санаторий «Янган-Тау». Успешная реализация проекта позволит позиционировать республику не только в российском, но и в международном туристическом пространстве. Специальная программа ЮНЕСКО по поддержке в создании всемирной сети национальных геопарков существует с 2002 года. В мире насчитывается около 80 геопарков в 24 странах.

Общественность и экологи в 2017 году еще раз вернулись к идее создания природного парка «Зилим». Предполагается, что «Зилим» площадью 38 тысяч гектаров расположится на территории Гафурийского района. Это будет первый парк, предлагающий сплавные маршруты, также здесь будут организованы походы на скалы Мамбет, Кузьганак, Киндерлинскую пещеру.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Башкортостан
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44